Могут ли быть лишены права собственника и проживания в квартире на основании непроживания и задолженности по коммунальным платежам?
Ольга Валерьевна, у меня возникли дополнительные вопросы по запросу (Красногорск.
Вопрос № 1715134 от 13.05.2012 13:59, Жилищное право) Могут ли моего брата лишить права собственника и проживания в его квартире, где он имеет 1/2 доли, как собственник, на основании длительного непроживания и неуплаты коммунальных платежей? С уважением.
Лылова О.В.
Не могут! Его долю можно продать через дарение не получая согласия бывшей супруги.
нельзя. Плату можно взыскать
Оксана, здравствуйте! Коллеги Вам уже ответили, но раз уж Вы обратились ко мне, то подтвержу, что, действительно, лишить его права собственности и, соответственно, пользования в связи с тем, что он длительный период не проживает в квартире, нельзя. С него могут взыскать в судебном порядке уплаченные за него ЖКУ (если оплачивали за него).
С уважением,
Харченко О.В.
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.