Могут ли быть лишены права собственника и проживания в квартире на основании непроживания и задолженности по коммунальным платежам?
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.
нельзя. Плату можно взыскать
Не могут! Его долю можно продать через дарение не получая согласия бывшей супруги.
Оксана, здравствуйте! Коллеги Вам уже ответили, но раз уж Вы обратились ко мне, то подтвержу, что, действительно, лишить его права собственности и, соответственно, пользования в связи с тем, что он длительный период не проживает в квартире, нельзя. С него могут взыскать в судебном порядке уплаченные за него ЖКУ (если оплачивали за него).
С уважением,
Харченко О.В.