Наследственный спор - вдова не пускает детей в квартиру, можно ли подать в суд за захват их жилых площадей?

Вопрос №17207983 из г. Красноярск
опубликован 09.04.2020, 05:22
Сын и дочь имеют 2/3 доли в квартире умершего отца.1/3 доли имеет его вдова. Детей в квартиру не пускает. Был суд о вселении детей, решение положительное, но вдова детей в квартиру не пускает, продавать и делить - не собирается. Сын прописан в этой квартире. Сын и дочь вынуждены снимать квартиры по договорам аренды, т.к взрослые. Можно ли подать в суд за захват их жилых площадей (пользуется 2/3 долями, принадлежащими детям, как за упущенную выгоду, или необоснованное обогащение (за счет экономии средств за аренду 2/3 долей, принадлежащих детям)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да мы уже получали лист, судебный пристав исполнил данное решение, в его присутствии вскрывали замки, меняли замки и выдали ключи вдове и детям.. А толку, через месяц она снова их заменила и скандалит... так и будем замки менять и все?

09.04.2020, 05:40

Людмила, поскольку сын и дочь не могут проживать в данной квартире и снимают жилье по вине вдовы. Рекомендую обратиться в суд с иском к вдове о взыскании компенсации сумм уплаченных ими при арене жилья за невозможность проживать в квартире по её вине. Полагаю, что такой иск образумит вдову и заставит на проблему взглянуть с другой стороны. Дети так же имеют права на повторное вселение с помощью судебного пристава-исполнителя, это будет одним из доказательств невозможности проживания в суде по иску о взыскании компенсации.

09.04.2020, 05:47

Доброе утро! Имеет смысл продолжать воздействовать через приставов. Дело в том, что ст. 17.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, а также неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа. Хотя штрафы невысокие (до 2500 р.), однако эти материалы ФССП могут Вам пригодиться если Вы обратитесь в суд об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ), либо о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ-лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков). Если изначально Вы обращались в суд с этими же требованиями, можно повторно обратиться, поскольку не будет повторного совпадения предмета и основания иска, т.к. это уже будет другой временной период. Также можете требовать компенсации морального вреда и материального ущерба (вынужденная аренда другого жилья). Если интересна судебная практика на эту тему - www.9111.ru

09.04.2020, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Людмила, необоснованного обогащения в данном случае нет, а вот неисполнение решения суда вполне имеется. Обращайтесь в суд вынесший решение с заявлением о выдачи исполнительного листа с которым впоследствии нужно обратиться к судебным приставам для принудительного вселения в квартиры.

09.04.2020, 05:27

Да мы уже получали лист, судебный пристав исполнил данное решение, в его присутствии вскрывали замки, меняли замки и выдали ключи вдове и детям.. А толку, через месяц она снова их заменила и скандалит... так и будем замки менять и все?

09.04.2020, 05:40

Людмила, поскольку сын и дочь не могут проживать в данной квартире и снимают жилье по вине вдовы. Рекомендую обратиться в суд с иском к вдове о взыскании компенсации сумм уплаченных ими при арене жилья за невозможность проживать в квартире по её вине. Полагаю, что такой иск образумит вдову и заставит на проблему взглянуть с другой стороны. Дети так же имеют права на повторное вселение с помощью судебного пристава-исполнителя, это будет одним из доказательств невозможности проживания в суде по иску о взыскании компенсации.

09.04.2020, 05:47

Доброе утро! Имеет смысл продолжать воздействовать через приставов. Дело в том, что ст. 17.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, а также неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа. Хотя штрафы невысокие (до 2500 р.), однако эти материалы ФССП могут Вам пригодиться если Вы обратитесь в суд об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ), либо о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ-лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков). Если изначально Вы обращались в суд с этими же требованиями, можно повторно обратиться, поскольку не будет повторного совпадения предмета и основания иска, т.к. это уже будет другой временной период. Также можете требовать компенсации морального вреда и материального ущерба (вынужденная аренда другого жилья). Если интересна судебная практика на эту тему - www.9111.ru

09.04.2020, 05:57