Могу ли я торговать детскими игрушками и сосками в маленьком отделе продуктового магазина?

Вопрос №17208441 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2020, 08:46
У меня маленький отдел игрушек в продуктовом магазине. Согласно регионального перечня в него входят детские товары, включая соски. Имею ли я право сейчас торговать? И если нет, то почему, разве детские игрушки это не детские товары? В ТПП мне ответили что не знают ответ на вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек) являются товарами первой необходимости. Естественно, ими можно торговать. Так что проблем быть не должно.

09.04.2020, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете работать, т.к. согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" работать могут организации, в частности, реализующие непродовольственные товары первой необходимости. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р представлен следующий Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости Ваш товар входит не только в региональный перечень товаров первой необходимости, но и перечень. Установленный Распоряжением Правительства!

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

При этом согласно п.4 вышеупомянутого распоряжения при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Также для справки данные по Указу Президента РФ:

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

09.04.2020, 08:50

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

В пункте 4 данного Распоряжения сказано: При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

19. Соска-пустышка-входит в перечень товаров первой необходимостиТаким образом, если вы будете торговать сосками, то можете продавать и другой десткий товар на основании пункта 4 данного Распоряжения.

09.04.2020, 08:54

Однозначного ответа на данный вопрос нет, можете, конечно, попробовать и рискнуть, но там такие штрафы... Да и покупателей нет. Сами решайте.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

09.04.2020, 09:00

Оксана Здравствуйте!

Вы можете торговать в своем отделе игрушек, при условии что это отдел расположен в продуктовом магазине. Если в магазине имеется товар который разрешен к реализации в соответствии с Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р "Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных" в месте с ним разрешено реализовывать и иные товары не входящие в список.

С Уважением!

09.04.2020, 09:04

Добрый день Оксана, согласно перечня установленного постановлением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р указаны конкретные виды непродовольственных товаров первой необходимости. Как такового определения что такое детские товары в законодательстве нет, поэтому если помимо детских игрушек у вас в продаже будут перечисленные товары и желательно чтобы они преобладали над основным ассортиментом, то работать можете.

Есть такой документ при анализе которого можно сделать вывод что детские игрушки относятся к детским товарам Распоряжение Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 962-р Об утверждении стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 г. и плана первоочередных мероприятий на 2013 - 2015 гг. по ее реализации (с изменениями и дополнениями)

09.04.2020, 09:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Я думаю, что можете работать.

Но для этого Вам надо добавить соответствующий ОКВЭД. Это не долго делается.

Тогда Вы ничего не нарушите.

Т.к.есть Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р 4 в котором сказано:

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

А просто, без ОВЭДа я бы не советовал торговать.

09.04.2020, 09:12

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Давайте по порядку. Отвечаю по простому, без вывешивания никому не нужных "портянок" из законов.

Ответ даю с учетом уточнения на Ваш вопрос, в котором вы пишите, что не торгуете сосками и бутылочками, а ОКВЭД только на игрушки.

В такой ситуации, поскольку Вы не торгуете товарами первой необходимости, Вы торговать не можете. Иначе попадете под немалые штрафы. Вам это нужно?

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р

09.04.2020, 12:45

Я не торгую сосками и бутылочками. У меня нет соответствующих оквэдов, только оквэд на торговлю игрушками.

09.04.2020, 08:57

В таком случае Вы можете не подпадать под действие Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р и регионального постановления, а работа в этот период может образовать состав административного правонарушения по ст.6.3 КоАП РФ, а это влечет штраф с риском административного приостановления деятельности на строк до 90 суток. Не рискуйте!

09.04.2020, 08:59

Оксана почитайте мой ответ.

09.04.2020, 09:09