Москва, 09.04.2020, 09:41

Участие продавца в оферте по сделке купли-продажи квартиры - вопросы расчетов и согласования

Вопрос №17208574 из г. Москва
опубликован 09.04.2020, 09:41
Вопрос про расчеты по сделке купли-продажи квартиры. Если банк заключил договор оферты с покупателем квартиры об условиях оплаты договора купли-продажи в случае регистрации дкп в росреестре, и при этом написал в тексте оферты, что стороны не могут расторгать или изменять этот договор оферты без согласия продавцов - получается, что продавец является участником оферты и должен хотя бы завизировать ее, чтобы быть согласным с текстом оферты? Как так может быть - ведь оферта подразумевает только две стороны - исполнитель и заказчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

09.04.2020, 10:50

Нет, так не получатся и не вытекает из этого..

09.04.2020, 10:28

Нужно смотреть документы, что бы давать ответы и рекомендации.

09.04.2020, 10:57

Нет, так не получатся и не вытекает из этого..

Что не получается и что не вытекает? Можно попонятней, если не трудно?

09.04.2020, 10:34

Слушайте.. перепечатать текст из гражданского кодекса - большого ума не надо.. я читать умею. И где посмотреть этот текст = тоже знаю.. а вот ситуацию разъяснить - это сложнее.

09.04.2020, 10:54

Тут весь вопрос в том, какое влияние имеет эта оферта на продавца, он ведь просто продает квартиру и ему по сути нужно только получить деньги. Какая разница, что там банк написал в своей оферте... для покупателя... у банка отношения, в основном, с покупателем, который пользуется его услугами (кредитом).

Для более точного ответа надо видеть все документы по сути вопроса...

09.04.2020, 11:18

Влияние на продавца самое прямое! В оферте написано, что, если регистрация в течение 45 дней не происходит, то деньги автоматом отправляются обратно покупателю. Во-первых - приостановка в росреестре может быть больше чем на 45 дней! ДКП подписан, деньги уходят обратно покупателю АВТОМАТОМ, не спросив продавца! Когда закладывают в ячейку - то понятно. Происходит задержка - все собираются и продляют. А здесь? Если продавец не участвует в этой "оферте"-афёре)) то он ДАЖЕ текста этого не видит. И не видит условий, на каких деньги возвращаются продавцу!

09.04.2020, 11:42

Верне деньги возвращаются покупателю, я хотел сказать.

09.04.2020, 11:44

Ну не устраивает, так или вносите свои предложения по уточнению/исправлению или отказывайтесь от сделки, какие проблемы...

Если деньги не оплачены за объект, это дает право подать иск в суд и расторгнуть сделку.

Кроме того, можно установить в договоре обременение до тех пор, пока не произойдет оплата.

09.04.2020, 12:19