Как правильно оформить договор оферты при покупке недвижимости?

Вопрос №17576314 из г. Ставрополь
опубликован 10.07.2020, 17:24
Заключили с продавцом предварительный договор купли-продажи. Все деньги по договору выплачены. Должны согласно предварительного договора заключить основной договор до 01.08.2020, но продавец начал увиливать. Послал ему заказным письмом предложение явиться по адресу для подписания договора, но теперь думаю, а все ли я сделал правильно? Вроде бы нужно посылать договор оферты. Если нужно, то каким од должен быть-этот договор оферты? И как это все процессуально? Не может же быть в договоре купли-продажи написано-оферта!? Подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.5 ст.429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ:

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Вы направили предложение явиться и заключить договор. В принципе этого достаточно. Как таковую оферту направлять закон не требует, только предложение заключить основной договор на условиях предварительного. Согласно п.6 ст.429 ГК РФ:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Т.е. речь о предложении заключить договор. Так что все сделали правильно. Но можете вдогонку направить свой вариант договора купли-продажи. Как-то так...

10.07.2020, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы почти все правильно сделали. Нужно было только оферту (основной договор) также приложить. В нем нужно было изложить основные условия договора, указанные в предварительном договоре.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

10.07.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Сделать оферту можно разными способами, в том числе и устно. Оферта на заключение договора составляется в произвольной форме. Важно, чтобы она включала существенные условия договора, была достаточно определенной, а также выражала Ваше намерение считать себя заключившим договор с адресатом (п. 1 ст. 435 ГК РФ). Вы все сделали правильно, предложили контрагенту заключить основной договор и направили свое предложение заказным письмом в адрес контрагента. Если контрагент уклоняется от заключения основного договора, Вы можете понудить его к этому через суд.

Основной договор при этом будет считаться заключенным с момента вступления решения суда в законную силу или с иного момента, который укажет суд. При этом в резолютивной части решения суда будут прописаны все условия договора (п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ, п. п. 27, 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49). То есть подписывать основной договор уже не потребуется.

11.07.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е. лучше повторно отправить письмо с вложением договора и описью вложения?

10.07.2020, 17:31

Желательно так сделать, но еще раз подчеркну, что статья 429 ГК РФ обязывает Вас направить предложение заключить договор, а не оферту, т.к. все требования и так изложены в предварительном договоре, и основной договор должен заключаться на условиях предварительного.

10.07.2020, 17:32