Как подать на льготную пенсию и когда ее начнут выплачивать при 30-летнем стаже включая декретные годы?
В этом году 30 лет общего мед стажа, сюда входят 2 года декрета в 1994 году, когда подавать на льготную пенсию и когда ее начнут выплачивать.
[quote][/quote]Стаж медицинской работы согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а именно:
25 лет — в сельской местности или поселках городского типа;
30 лет — смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т) либо только в городах.
Декрет в данный стаж не входит. Выдавать пенсию начнут с даты ее назначения а решение принимают в теч.3 месяцев с подачи заявления, поэтому лучше раньше обратиться чем позже, тем более что сейчас это можно сделать через кабинет госуслуг.