Как оформить попечительство над инвалидной бабушкой и дедушкой, которые нуждаются в постоянном уходе и медицинской помощи?
Есть бабушка (84 года) и дедушка (86 лет) по отцовской линии. Бабушка инвалид, уже много лет не может ходить, последнее время даже не может встать с постели, нуждается в постоянном уходе (не может сама ходить в туалет, принимать пищу, даже просто пошевелиться без посторонней помощи) и медицинской помощи (в анамнезе инсульт и диабет 2 типа). Уход за ней в основном осуществлял дедушка при постоянной помощи родственников (не проживаем с ними). Последний год дедушка периодически начинал утверждать, что его травят газом (соседи, родственники, мой молодой человек), подбрасывают ему насекомых и отравляют еду. Кроме этого дедушка очень религиозен, постоянно советуется по телефону с какими-то "святыми старцами". Через какое-то время он просто ограничил доступ в квартиру родственникам, сначала под предлогом того, что бабушке стало хуже, а теперь не пускает в квартиру даже моего отца (своего сына). При этом есть некая женщина, которая регулярно ездит к нему, предположительно выманивает у него деньги, так же она звонит мне и моему отцу, представляется то судьей, то адвокатом, угрожает судом и физической расправой. Сегодня мы не смогли получить соцобеспечение для бабушки (памперсы) просто потому, что дедушка не открывает двери, по телефону кричит, что никого не пустит в квартиру. При этом отец на данный момент отказывается предпринимать какие-либо действия для признании дедушки недееспособным и оформлении попечительства или опеки. Могу ли я как внучка подать от своего имени заявление об оформлении попечительства над бабушкой и дедушкой и что для этого необходимо?
Лучший ответ
Можете вы или орган опеки инициировать подачу иска в суд.
Спасибо, теперь все ясно.