Правовые аспекты при разводе - выселение после совместного проживания в квартире, принадлежащей жене

С женой живем 4 года, из них 2 - в законном браке. Жена нашла себе другого человека. Квартира находилась в частной собственности жены еще до нашего знакомства. В процессе совместного проживания куплена в основном бытовая техника и мебель, проведен ремонт ванны и коридора. Вопрос: в случае развода меня выселят? Куда? другого места проживания не имею. Вообще имеет ли это дело судебные перспективы.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! Так как Вы не имеете другого жилья в собственности, то выселить Вас будет весьма проблематично. Конечно, все зависит от того, какую позицию займет суд, но с точки зрения Закона в соответствии со ст. 53, 54, 127 ЖК РСФСР, Ваша жена имела право вселить Вас в ее квартиру. Вы приобрели право пользования данной квартирой, и это право остается за Вами и после развода. С другой стороны, на основании ст. 304 ГК РФ, "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". На практике суды, решают эти вопросы по-разному, но как правило, если бы у Вас было другое жилье, этот вопрос был бы решен не в Вашу пользу, а так как жилья нет, то вероятность того, что Вас не могут выселить составляет больше половины. Более того, не дожидаясь подачи искового заявления со стороны жены, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования данной квартирой. Тогда инициатива будет на Вашей стороне. С уважением, Дмитрий Константинович.