Развод после переезда - как делить имущество без чеков и съемки видео?

Вопрос №17842418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2020, 10:10
С женой жили с детьми в квартире моих родителей, мои родители продали свою квартиру, я весь переезд снимал на видеосъёмка, чтобы знать кому что и куда увозили. Жена моя к своей маме забрала мебель, а я с родителями решил технику быт. забрать к своим родителям т.к. посчитали все везти в частный дом к теще (к маме жены) места не хватит. Сейчас с женой очень поругались и делр дошло до развода, я развелся. В браке есть авто, кредит выплачен, сейчас будем делить нажитое. Как быть мне, у меня на быт. технику половину чеков нет, да и на мебель на всю всех чеков нет (мебель у жены (у тещи). Сможет ли жена как то доказать в суде, что техника наша? Или это проблематично, я могу сказать что чеков нет и вообще это родителей моих техника была в их квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если жена планирует раздел имущества, нажитого вами в вашем браке, то она или ее адвокат должны будут первоначально составить и направить вам претензию, а потом через 1 месяц, уплатить госпошлину и направить в суд исковое заявление.

Если Вы и Ваш адвокат планируете разделить общее имущество, то Вы также должны будете составить и направить претензию, уплатить госпошлину или подать в суд ходатайство о предоставлении отсрочки от ее уплаты.

В случае удовлетворения вашего иска ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (жены). При подаче женой иска ваши расходы на адвоката в случае отказа в иске или его частичного удовлетворения будут взысканы с истца (жены).

02.10.2020, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Андрей, вам необходимо подать заявление в суд о разделе имущества. В процессе судебного производства будете разбираться, какое имущество нажито в браке.

Если нет доказательств, что конкретное имущество нажито супругами в браке, то не сможете поделить.

02.10.2020, 11:18

Согласно статьи СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но есть еще свидетели. Суд обычно делит поровну но имеет право и отступить от равенства сторон.

02.10.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Разделите всё, что считаете нужным, через нотариуса - быстрее и дешевле.

06.10.2020, 18:51

А записи диктофона пойдет как доказательство что говорилось в нем что ты забрал такую то вещь и сидишь с ней? просто в судах редко берут видео и записи в качестве доказательств, т к до этого подавал иск об определении общения с ребенком суд даже и слушать про записи и видео не стал. Или только при наличии адвоката примут во внимание?

02.10.2020, 12:17

Просто так само по себе нет. Ее нужно процессуально правильно оформить. Тода может быть принята как вещественное доказательство.

02.10.2020, 12:48

А со стороны супруги если она фото покажет суду, такой то предмет стоял в квартире, может ли она без чека доказать, ведь возможно родителей (купили нам)

02.10.2020, 13:49

Достаточно сложно ей будет доказать, что это совместно нажитая техника.

С уважением.

02.10.2020, 13:52

А стоит ли мне идти вместе с супругой к нотариусу по поводу дележки авто (оно на мне) отдавать половину от оценочной стоимости или сидеть ждать иска в суд по поводу авто и дележки имущества, что посоветуете лучше?

02.10.2020, 15:13

Уважаемый Андрей г. С-Петербург!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2020 г.

02.10.2020, 15:17

Андрей, раздел имущества через нотариуса - составление соглашения о разделе имущества супругов, будет дешевле и быстрее.

Раздел имущества через суд, это: госпошлина, рассчитанная от стоимости имущества, подлежащего разделу, стоимость судебной оценочной экспертизы, если Вы будете не согласны с отчетом оценщика, который в суд представит супруга, расходами на адвокатов, и конечно же стоимость потраченного времени.

02.10.2020, 15:20

Лучше сходить к нотариусу. Суд она выиграет. Помимо суммы с вас взыщут

Расходы на представителя и гос пошлину.

02.10.2020, 15:24