Пользователь 9111.ru
Челябинск, 16.05.2012, 14:47

Долги за членские взносы в СНТ - нужно ли платить, если вы не являетесь членом? Как решить проблему при продаже садового участка?

Вопрос №1720997 из г. Челябинск
опубликован 16.05.2012, 14:47
Я получила садовый участок по наследству. В СНТ не вступала. Через 3 года решила его продать. Покупатель требует, чтобы сад был без долгов. В СНТ мне насчитали кругленькую сумму с процентами. Должна ли я платить СНТ, если его членом не являюсь. Линия электропередач 4 года назад обрезана, вода тоже. Председатель угрожает не включить воду и электричество новым владельцам, если долг не будет погашен. Имеют ли они право вообще брать с меня долг по членским взносам, если между нами не заключен никакой договор? Могу ли я сейчас оплатить этот долг, чтобы продать сад, а потом подать на них жалобу на незаконное взимание средств (если да, то куда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если вы не пользовались ни водой, ни газом, ни электричеством, то такие требования незаконны. Другое дело, что долги могли образоваться до вашего вступления в наследству завещателя/наследодателя и перешли к вам наряду с правами также и обязанность по уплате коммунальных платежей. Уточните в вашем правлении, в связи с чем и за какой период времени образовалась задолженность.

Что касается членских взносов, то в случае, если вы не являлись членом СНТ, то у вас не возникло обязанности по уплате взносов.

Относительно уплаты долга - вы потом будете вправе предъявить требование по возврату уплаченной суммы, для чего данное требование будет нужно обосновать, однако, навряд ли, во внесудебном порядке вы добъетесь возврата уплаченной вами суммы.

16.05.2012, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!
Буду требовать возврата членских взносов через суд

Уважаемый Наталия !

Если в течении последних трех лет Вы пользовались водой, электричеством, то Вы обязаны оплатить за этот преиод (пусть даже за 2-3 месяца) за эти услуги СНТ. Если Вы такими услугами не пользовались, то Вы не обязаны платить ничего СНТ.

В договоре купли-продажи Вы можете поставить пункт, что за все возможные долги за порошедший период, Вы несете ответственность.

Так что при обращении председателя СНТ в суд с иском (вряд ли он на это решится, если услуг небыло), Вы с помощью юриста отстоите свои интересы.

Заплатив деньги сейчас, Вы тем самым признаете законными требования СНТ.

Удачи Вам.

16.05.2012, 14:57

Требования председателя не законны. Вы можете составить договор и указать что все долги которые вам предъявляют или будут предъявлять на покупателя не распространяются. Что касается света заключите договор на прямую с энергетической компанией и выкопайте колодец. С чесноков

16.05.2012, 16:50

Не за что - будет потребность в юридической поддержке - обращайтесь.

16.05.2012, 19:05

Добрый день господа юристы! Помогите пожалуйста с вопросом. Дачу моей бабушке дали от железной дороги 45 лет назад. Бабушка умерла 16 лет назад. В документе советских времен, вписан мой дядя и я. Дача не приватизирована. Дача запущена и никто давно не занимался землей. Может ли мой дядя, без моего права, продать дачу? Я не хочу, чтобы он продавал! И как мне отдельно приобрести документ на дачу? Заранее благодарна за помощь!!!

15.03.2016, 18:54