Какая положена выплата участнику Венгерских событий 1956 г.
Юрий, довольно не однозначный вопрос. Вы имеет удостоверение какого-либо статуса? В соответствии с этим и положены выплаты.
В разделе I Перечня, который является приложением к Федеральному Закону "О ветеранах", указаны боевые действия в Венгрии в 1956 году.
Таким образом, Федеральный закон "О ветеранах" относит лиц, принимавших участие в боевых действиях в Венгрии в 1956 году, к категории ветеранов боевых действий.
Согласно положению, содержащемуся в разделе II Приложения к указанному Федеральному Закону, на лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II Перечня, распространяется действие статьей 2 и 4 Федерального закона "О ветеранах", то есть норм, определяющих статус ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны. Законодатель приравнял к лицам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, и участников других боевых действий, указанных в разделах I и II Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предоставив им единый статус и определив объем мер предоставляемой социальной поддержки, но приравнивание ветеранов и инвалидов боевых действий по предоставляемым мерам социальной поддержки к ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны осуществлено не в полном объеме.
Так как законом точно не прописан объем льгот для приравненной категории, то и вопрос с выплатами спорный.
Могу посоветовать обратиться в отдел соцзащиты с письменным запросом по данному вопросу. Если ответ не устроит обращайтесь в суд.
Делайте выводы.
Удачи.
Участник Венгерских событий 1956 года имеет статус участника ВОВ, что подтверждается удостоверением единого образца участника ВОВ с отметкой на льготы ст.15 ФЗ "О ветеранах." На основании п.1 ст.15 ФЗ "О ветеранах" участнику Венгерских событий предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные для участников ВОВ из числа лиц, указанных в подп. "а" - "ж" подп. 1 п.1 ст.2 ФЗ "О ветеранах".