Может ли работодатель перенести начало отпуска в случае болезни работника?
У нас вопрос. Работник уведомлен о начале очередного отпуска и ознакомлен с приказом. За несколько дней до начала отпуска работник заболевает. Имеет ли право работодатель в данной ситуации перенести начало отпуска?
Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Таким образом, данную ситуацию законодательство предусматривает. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника. При этом новый срок работодатель устанавливает с учетом пожеланий работника (согласно ч.1 ст. 124 ТК РФ). В случае продления отпуска заявление от работника получать не обязательно.