Мужу грозит дисциплинарная ответственность за некорректное поведение на работе в ответ на оскорбление женщины - что грозит и можно ли ему написать докладную?

На моего мужа была написана докладная из-за некорректного поведения а точнее в ответ на оскорбление женщины, он ответил ей тем же,тем более она сорвала с него маску в условиях карантина на рабочем месте. Начальство требует от него объяснительную, чем это ему грозит и может ли он в ответ написать докладную?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анна. Любая докладная рассматривается руководством индивидуально, с учетом объяснений лица на которого была написана докладная. Писать вашему мужу докладную не вижу необходимости, так можно бесконечно писать друг на друга, тем более это будет не помужски...

Спасибо за полезный совет!

Анна, добрый вечер! Конечно, Ваш муж вправе отстаивать свои права и написать докладную (представить объяснение). При установлении работодателем дисциплинарного проступка Ваш муж может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Большое спасибо!

А к дисциплинарной ответственности относится лишение премии?

Нет, не относится. Основания для лишение премии устанавливаются локальным актом Работодателя (положение о премировании).