Санкт-Петербург, 09.04.2020, 19:00

Задержки в получении судебного приказа - ситуация в условиях карантина и отсутствия информации на сайте суда.

Вопрос №17211656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2020, 19:00
Был вынесен судебный приказ, с другого региона, где я не живу 6 лет. Я отправила возражение, сроки были восстановлены судьей. Мне объяснила юрист, что должно пройти 15 рабочих дней после восстановление сроков, тогда определение будет написано в течение 5 дней и выслано по почте заказным письмом. В том регионе суд работает, как я поняла, потому что мне на звонки отвечает секретарь. Заседание по восстановлению сроков было 16 марта, как я понимаю 15 рабочих дней выпало на 6 апреля. Теперь вопрос.. когда придет определение, если в стране карантин? И почему на сайте суда в движении дела, до сих пор не написано определение об отмене? Вообще все это странно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена! Если восстанавливали сроки согласно ст.112 ГПК РФ, то 15 дней - это срок на подачу частной жалобы, чтобы определение вступило в силу. Определению вышлют, как суды заработают. Данные на сайте суда не обновляют скорее всего по причине того, что суды не работают, либо нет возможности обновлять данные удаленно. В любом случае нужно запастись терпением. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.04.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Алена

Судебный приказ отменяется путем направления возражения на него в течении 10 дней с момента его получения ст.122-130 ГПК.

Но так как вы подали ходатайство о восстановлении срока то срок вступления определения вступает в силу через 15 дней.

09.04.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если секретарь отвечает на звонки, то попробуйте уточнить в суде данную информацию. 16 марта суды еще работали везде, значит заседание точно прошло.

09.04.2020, 19:14

Никто не сможет вам сказать достоверно, когда придет почта. На сайте суда нет сведений, поскольку суды работают в ограниченном режиме и сотрудники, которые отвечают за ведение судебного сайта находятся на самоизоляции. Кроме того, не факт, что вам восстановили срок, поскольку проживание в другом регионе в практике не является уважительной причиной для восстановления срока в порядке ст.112 ГПК РФ. В любом случае нужно ждать.

09.04.2020, 19:16

Сроки ввиду "карантина" могут быть сдвинуты, тоже как бы форс-мажор.

Поскольку как Вы говорите сроки судьей восстановлены, то непременно отмена судебного приказа будет в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

И определение об отмене будет Вами получено "на днях".

Тот же "карантин" тому причиной по поводу обновления информации на сайте суда.

09.04.2020, 19:20

Ага, а с моей зп снимают деньги.

09.04.2020, 19:05

Все верно. Значит, Вы лицо, которое вправе отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), чем Вы и воспользовались, направив заявление о восстановлении срока обжалования.

09.04.2020, 19:09