Задержки в получении судебного приказа - ситуация в условиях карантина и отсутствия информации на сайте суда.
Был вынесен судебный приказ, с другого региона, где я не живу 6 лет. Я отправила возражение, сроки были восстановлены судьей. Мне объяснила юрист, что должно пройти 15 рабочих дней после восстановление сроков, тогда определение будет написано в течение 5 дней и выслано по почте заказным письмом. В том регионе суд работает, как я поняла, потому что мне на звонки отвечает секретарь. Заседание по восстановлению сроков было 16 марта, как я понимаю 15 рабочих дней выпало на 6 апреля. Теперь вопрос.. когда придет определение, если в стране карантин? И почему на сайте суда в движении дела, до сих пор не написано определение об отмене? Вообще все это странно.
Никто не сможет вам сказать достоверно, когда придет почта. На сайте суда нет сведений, поскольку суды работают в ограниченном режиме и сотрудники, которые отвечают за ведение судебного сайта находятся на самоизоляции. Кроме того, не факт, что вам восстановили срок, поскольку проживание в другом регионе в практике не является уважительной причиной для восстановления срока в порядке ст.112 ГПК РФ. В любом случае нужно ждать.
Здравствуйте, уважаемая Алена! Если восстанавливали сроки согласно ст.112 ГПК РФ, то 15 дней - это срок на подачу частной жалобы, чтобы определение вступило в силу. Определению вышлют, как суды заработают. Данные на сайте суда не обновляют скорее всего по причине того, что суды не работают, либо нет возможности обновлять данные удаленно. В любом случае нужно запастись терпением. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте Алена
Судебный приказ отменяется путем направления возражения на него в течении 10 дней с момента его получения ст.
Но так как вы подали ходатайство о восстановлении срока то срок вступления определения вступает в силу через 15 дней.
Если секретарь отвечает на звонки, то попробуйте уточнить в суде данную информацию. 16 марта суды еще работали везде, значит заседание точно прошло.
Сроки ввиду "карантина" могут быть сдвинуты, тоже как бы форс-мажор.
Поскольку как Вы говорите сроки судьей восстановлены, то непременно отмена судебного приказа будет в соответствии со ст.129 ГПК РФ.
И определение об отмене будет Вами получено "на днях".
Тот же "карантин" тому причиной по поводу обновления информации на сайте суда.
Ага, а с моей зп снимают деньги.
Все верно. Значит, Вы лицо, которое вправе отменить судебный приказ (ст.