Санкт-Петербург, 09.04.2020, 22:03

Заявки на претензии к полицейским переданы в прокуратуру, но родственники покойного отказываются подписать

Вопрос №17212449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2020, 22:03
Я от третьего лица написала притезии на сотрудников полиции о том, что следствие ведут не корректно и попросила прокуратуру проверить. Родственники покойного подписали, что претензий нет. И меня тоже просят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Мало ли что они просят. Да и если от третьего лица написали, то к Вам тут претензий не может быть. Если было направлено обращение в форме претензий к следствию в рамках проверки сообщения по преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то должностные лица должны понести ответственность. Вы не обязаны идти на поводу у родственников при том, что следствие не может справиться со своими обязанностями. Если полагаете, что претензии к следствию есть, то не нужно никаких бумаг об отсутствии претензий подписывать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.04.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вы уже не в первый раз отвечаете мне по существу! Юлия!

В чем вопрос? У Вас и претензий быть не может, как не у потерпевшей.

09.04.2020, 22:05

Если у родственников претензий к следствию нет, то от каких третьих лиц вы писали жалобу на бездействие органа предварительного расследования? Кто, как не родственники погибшего, могли вас об этом попросить?

09.04.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты и со стороны обвинения имеют разные интересы.

Действуйте в своем интересе.

Статья 123 УПК. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Вот только что понимать под третьим лицом?

Вы написали анонимно или в защиту прав того, законным представителем которого Вы являетесь?

09.04.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я писала жалобы от своего лица т.к являлась гражданской женой. Родители одобряли мои действия и были в курсе, а сегодня отказались и меня попросили. 60 тысяч стоили услуги юристов.

09.04.2020, 23:26

Вот и не отказывайтесь далее от своих слов. Вы имеете право на свою позицию. Это Ваше право полагать, что имеют место нарушения закона в действиях либо бездействии сотрудников полиции, которые могут быть обжалованы в прокуратуру в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, либо в суд в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

09.04.2020, 23:25

Добрый вечер, Юлия!

Мало ли что они попросили. Это их дело как себя вести. Требовать то они с Вас не могут. Так что это Вам решать - отказываться от своих слов или нет. Жаловаться дальше или нет. Вы взрослый и самостоятельный человек и вправе сами решать, что Вам делать. Если полагаете действия правоохранительных органов незаконными, то вправе обжаловать их в прокуратуру и суд, ст.124, 125 УПК РФ.

09.04.2020, 23:35
Это лучший ответ

Юлия, надо полагать, что Вы были признаны потерпевшей (ст. 42 УПК РФ), поэтому можете подавать жалобы. Это нормальное явление.

С родителями сложнее, они вряд ли признаны потерпевшими, поэтому и участниками уголовного судопроизводства не являются, соответственно, у них отсутствует право влиять на ход следствия.

Поскольку информации по ситуации слишком мало, приходится много предполагать.

Законодательством предусмотрено право на обжалования действия/бездействия, решения.

УПК РФ. Глава 16. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

10.04.2020, 00:10