Чемал, 09.04.2020, 23:27

Может ли предприятие отказаться от заявления о мелком хищении работника, после составления протокола участковым?

Вопрос №17212701 из г. Красноярск
опубликован 09.04.2020, 23:27
Предприятие подало заявление на работника за мелкое хищение, был составлен протакола участковый, может ли предприятия потом отказаться от своего заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подали заявление в полицию, то независимо от причины вашего решения, обратно его никто не отдаст, т.к. законом четко предусмотрена процедура работы с этим документом.

В вашем случае, организация может обратиться в полицию с заявлением о том, что проведя проверку либо установив иные обстоятельства дела, организация сообщает о том, что мелкого хищения не было, претензий к указанному сотруднику не имеет.

Либо, если работник возместил весь ущерб, но организация все равно хочет довести дело до логического конца, можно подать заявление о примирении сторон, указав о возмещении вреда подозреваемым и отсутствием претензии со стороны организации.

09.04.2020, 23:33

А в какой срок участковый должен передать дело в мировой суд о мелком хищении после составления протакола.

09.04.2020, 23:50

Срок давности привлечения к ответственности составляет 2 месяца, т.е. постановление по данному правонарушению не может быть вынесено по истечению указанного срока. По делам, рассматриваемым судьей, этот срок составляет 3 месяца. Если производство по мелкому хищению осуществляется способом административного расследования, то дела переходят на рассмотрение судей районных судебных органов. Если же административного расследования не требуется, то дела подлежат рассмотрению мировыми судьями.

В случае составления протокола, то в течение 3-х суток материал должен быть направлен на рассмотрение в суд.

09.04.2020, 23:56