Спор о косметическом ремонте между собственниками 2-х комнатной квартиры

В 2 х комнатной квартире 4 собственника. Три человека владеют 1 комнатой один тоже 1 комнатой. 3 владельца 1 комнаты проживают на постоянной основе более 23 лет. Владелец второй комнаты не проживал более 10 лет. 3 владельца сделали косметический ремонт замена обоев газовой плиты раковины на кухне (Общая площадь), без согласия второго собственника. Просто не спросили и сделали. Имеют ли право они требовать половину за проведённый ремонт (чеки сохранены), если собственик комнаты начал проживать и пользоваться всем тоже.
Лучший ответ

Конечно требуйте. Сособсвтенник обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем техническом состоянии. Если сособственник не предпринимал мер по поддержанию помещения, то другие сособственники имеют право произвести ремонт без его согласия, а также взыскать с него причитающуюся часть (в соответствии с долями) расходов на ремонт.

Чтобы провести ремонт в местах общего пользования, Вам нужно было получить согласие от собственника другой комнаты. Произвести ремонт в одностороннем порядке и взыскать часть расходов с соседа Вы можете только в том случае, если проведение ремонта носит обязательный характер (например, разрушение стен, пола и т.д.). В этом случае, перед проведением ремонта необходимо вызвать эксперта, который оценит состояние МОП и даст заключение.

Ваш сосед, как Вы указали не проживал 10 лет, соответственно не пользовался МОП и не наносил общему имуществу вреда.

Сам собственник не проживал более 10 лет. Но регулярно заселял квартирантов. Налоги он не платит. Они живут как родственники или типа того, но оплачивают не только Коммунальные платежи. После того как очередные квартиранты съехали был перерыв и в этот перерыв было принято решение почистить квартиру, потому что отваливаливались обои. Была испорчена раковина квартирантами так как мыли кислотой. Плита была опасна для пользования могоа вызвать взрыв. Что принесло бы ущерб жилью в том числе и их собственности.