Налоги и документы при продаже дома под материнский капитал - вопросы ответы
Поскольку вы владели домом менее минимального срока владения, вы должны будете уплатить налог на доходы физических лиц. При этом вы вправе исчислить НДФЛ с размера ваших доходов от продажи дома за вычетом расходов на его приобретение или за вычетом 1 млн руб. (на ваш выбор). Необходимо будет подать налоговую декларацию
Если дом приобретался в браке на общие средства супругов, то лучше получить нотариальное согласие на продажу дома, т.к. он считается вашей совместной собственностью, хотя Семейный кодекс РФ (ст. 35) и не требует получения согласия от бывшего супруга. Тем не менее, бывший супруг, не дававший своего согласия, будет иметь право оспорить сделку, или потребовать часть от полученной вами суммы от продажи дома.