Иркутск, 10.04.2020, 12:03

Покупатель требует вернуть залог после выселения из дома - как действовать в случае спора?

Вопрос №17214502 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2020, 12:03
Я продаю дом. Покупатель дал мне 10000₽ как залог (на словах) мы выехали из дома освободив ему жил площадь до подписания договора. А сейчас он требует деньги обратно, якобы нашёл вариант лучьше. И грозится подать на меня в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина!

Факт передачи денег Покупатель должен подтвердить, если нет расписки или свидетелей передачи денег, то перспективы судебного спора нет.

Если Вы не заключили ни основного договора, но предварительного договора, то оснований для освобождения Вами квартиры и передачи квартиры Покупателю тоже нет, Вы можете в любой момент заселиться в квартиру обратно.

10.04.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. У него нет никаких оснований для обращения в суд. Но основания есть у Вас, так как он незаконно находится в Вашей собственности.

10.04.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если есть свидетели? Тогда что?

10.04.2020, 12:25

И тогда ничего. Дом освободили к заключению договора готовы.

10.04.2020, 12:27

Тоже шансов на взыскание у покупателя почти нет.

10.04.2020, 12:36