LSN Messenger
Самара, 10.04.2020, 12:12

Как оспорить задолженность за теплоснабжение по наследству за прошедшие годы?

Вопрос №17214552 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2020, 12:12
В 2015 г. умирает собственник квартиры. После - никто не проживал по сей день. Наследником был мой отец, но он не зарегистрировал свои права на квартиру (по факту не получал свидетельство о наследстве) , в 2019 он умирает. В марте 2020 г. я принимаю данную квартиру (по праву представления). Регистрирую права. Узнаю, что накопилась солидная сумма по теплоснабжению. Можно ли как-то оспорить задолженность? Сослаться на срок давности? (Хотя бы пересчитать за минусом 3 лет) . Есть какой - то шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, на Вас падает обязанность по уплате долга по каждому из периодических платежей за последние три года.

Имеются разъяснения, касающиеся срока исковой давности в постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, касающихся сроков исковой давности.

Так, согласно п. 24, 25 указанного постановления Пленума ВС РФ по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24);

срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п. 25).

10.04.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть шанс. Для этого нужно дождаться обращения в суд теплоснабжающей организации и заявить в суде о пропуске сроков исковой давности по ст.196 ГК РФ.

10.04.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Анастасия. Сначала необходимо понять есть ли судебное постановление в отношении этой задолженности. Если есть, то принимать меры для отмены суд. акта. Если же суд. акта нет, то ничего не делать и ждать, когда УК, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация обратиться в суд, где заявлять ход-во о пропуске срока исковой давности. (г. Красноярск).

10.04.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете. Проведте сверку расчетов. НЕ несете ответственность за долги прежних собственников.

10.04.2020, 12:39

Я так поняла, что был иск. т.к в личном кабинете есть строка - "госпошлина". Подозреваю, что это на иск.

10.04.2020, 12:38

Значит смотреть по базам основание возникновения задолженности, после чего принимать меры для отмены суд. акта. Если не получится отменить суд. акт обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты задолженности.

10.04.2020, 12:50