Барнаул, 10.04.2020, 13:50

Вопросы наследства и учета военнослужащих - Может ли отказ от доли наследства повлиять на статус нуждающихся в служебных помещениях?

Вопрос №17214849 из г. Барнаул
опубликован 10.04.2020, 13:50
2014 умер родственник я написал отказ от доли наследства 10.8 кв.м. В 2016 был принят на учет нуждающихся в служебных помещениях как военнослужащий состав семьи 3 чел. Сейчас РУЖО может узнать об отказе от наследства могут ли исключить из списков нуждающихся? Если можно ссылку на решение суда по данному поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторяю, даже если отказ от наследства будет признан ухудшением жилищных условий, негативных последствий не будет, по причине того, что с момента отказа прошло более пяти лет.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

11.04.2020, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, даже, если Ваш отказ от наследства расценить как намеренное ухудшение жилищных условий, то правовых последствий данный факт не повлечет, поскольку с момента совершения указанных действий прошло более пяти лет, что Вам даёт право ставить вопрос о признании Вас нуждающимся в жилье (ст. 53 ЖК РФ).

10.04.2020, 19:17

Спасибо за ответ. Мне понятно, что я настоящее время и имею право быть признанным нуждающимся. Вопрос в другом: исключат ли меня из очереди, после чего снова признаваться нуждающимся, и ждать несколько лет до получения субсидии или все таки в моих действиях нет намеренного ухудшения жилищных условий?

11.04.2020, 03:09

Добрый день

Если все понятно, то почему собственно вас должны исключить из очереди. Сказано, было, что ни каких негативных последствий не последует, даже в том случае если ваш отказ от наследства признать ухудшением жилищных условий, тем более после отказа от наследства прошло более пяти лет.

11.04.2020, 03:52

Поскольку Вы отказались от наследства, принятие которого является Вашим правом, задолго до признания Вас нуждающимся в жилье, то Ваши действия не могут быть расценены как намеренное ухудшение жилищных условий в целях постановки на учёт нуждающихся в жилье и соответственно повлечь принятие РУЖО решения об изменении даты признания Вас нуждающимся в жилье.

11.04.2020, 07:09

Спасибо, но можно однозначно ответить на вопрос: отказ от наследства является намеренными ухудшением жилищных условий или нет? А также если есть возможность указать конкретный НПА либо решение суда по данному поводу. Заранее спасибо!

11.04.2020, 07:13

Отказ от наследства однозначно является намеренным ухудшением жилищных условий.

11.04.2020, 07:14

Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, поскольку в каждом конкретном случае, с учётом всех обстоятельств суд или иной уполномоченный орган решает имело место намеренное ухудшение жилищных условий или нет, в любом случае действия РУЖо Вы вправе оспорить в суде.

11.04.2020, 07:25

Голословный ответ. Почему?

11.04.2020, 07:19