Семье, 10 лет находившейся на учете нуждающихся в жилье, отказали в изменении состава - правомерно ли это?
Доброе утро
Мяфруза Гайнуллинана
Просто снять вашу семью с учета из за вашего заявления о включении ребенка в очередь, для получения жилья как малоимущие, не могли
Снятие с учета как малоимущих при вашем учете в течении 10 лет чем то должны были мотивировать.
Получили вы какой нибудь документ?
Если да, то у вас есть право обжаловать не законные действия администрации по ст.
. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие.
Мяфруза, здравствуйте!
С вашим вопросом необходимо разбираться более детально, говорить о том правомерно или нет пока рано, так как в вашем вопросе не указано, по какой причине вас сняли с учета, что указано в распоряжении, какие основания?
Из за того, что вы написали заявление в 2020 году снять с учета не могли.
Снять с учета могли в случаях, указанных в ст. 56 ЖК РФ,
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Если вы не приобрели никакое имущество, вам не предоставляли земельный участок, не писали заявление о снятии с учета, не получали бюджетные средства на строительство или приобретение жилья, то снятие незаконно.
Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Таким образом, нужно ознакомиться с документом о снятии вас с учета и обжаловать его в судебном порядке, если отсутствуют основания снятия с учета.
Всех благ Вам!
Здравствуйте!
На основании Закона Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения (с изменениями на 20 февраля 2019 года)
Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке субсидии (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;
5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
6) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
7) при подаче в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;
(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 октября 2010 года Законом города Москвы от 8 сентября 2010 года N 37; в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.
(Часть в редакции, введенной в действие с 12 июля 2013 года Законом города Москвы от 19 июня 2013 года N 31.
3. О принятом решении уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы сообщает заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы.
4. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета может быть обжаловано в порядке, установленном федеральным законодательством.
А так же на основании ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Нужно конечно ознакомиться с Распоряжением о снятии с жилищного учета Вас, если нет оснований которые приведены выше, то данное решение не законно и его следует обжаловать!
Я Вам советую пройти на очную консультацию к юристу для того чтобы после изучения Вам дали юридическое заключение.
Всего Вам хорошего!
Добрый вечер!
Если у вас все документы в порядке и ничего не менялось, кроме того, сто включили в состав семьи, то решение о снятии с учета незаконно.
В вашей ситуации необходимо писать жалобу на данное решение в вышестоящие органы (они обящаны ее рассмотреть в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)), претензию, а возможно и в суд подавать, что бы вернули на учет.
Для более детального ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с отвтом и с вашими документами.
Есть перечень оснований (ст. 56 ЖК РФ,), по которым могли снять с учета, но необходимо проверять все ваши документы.
Возможно у супруга дочери есть какая то площадь и ее сразу могли учесть и приплюсовать вам. . Вам же ДГИ указал какая причина снятия вас с очереди? В ст.15 Закона 29 от 14 06 2006 г перечислены основания по которым вправе снять с очереди. Снятие с очереди возможно обжаловать в Пресненский районный суд. .
Здравствуйте, Мяфруза.
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно изучить распоряжение департамента о снятии Вас с жилищного учёта.
Основанием для снятия с жилищного учёта согласно статье 56 ЖК РФ являются:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учёт.
К сожалению, за последние годы Департамент городского имущества г.Москвы часто снимает с учёта граждан по незаконным основаниям. В этом случае Вы вправе обратиться в суд о признании недействительным данного распоряжения.
Удачи Вам и всех благ!
Уважаемая Мяфруза!
Для снятия вас с жилищного учёта должны быть законные основания, такие основания законодателем указаны в статье 56 ЖК РФ.
Нужно внимательно ознакомиться с предоставленным вам ответом, по закону он должен быть мотивирован.
Полагаем это снятие вас с учёта неправомерно и вы имеете право обратится в суд на основании статьи
Найдите бесплатную юридическую консультацию и очно проконсультируйтесь там, предоставив все документы которые имеете по этой тематике
Удачи вам.