LSN Messenger
Москва, 10.04.2020, 14:54

Кто будет оплачивать долг за коммунальные услуги в доме наследства?

Вопрос №17215297 из г. Москва
опубликован 10.04.2020, 14:54
Я вступила в наследство ещё в 2010 году, но пока что ещё не оформила до конца, осталось оплатить госпошлину и все, я собственник. В доме сейчас проживают мой отец и его женщина в ребенком, он прописан, а они нет. Они не расписаны, в гражданском браке. Где-то 2 года они не платят за коммунальные услуги, там сейчас долг, кто должен будет его оплатить? Я получается ещё не собственник, но скоро им буду. Я буду должна его оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Собственником вы являетесь с момента вступления в наследство... Юрист Абросова Ирина Витальевна

Это не правильно. Собственник Вы со дня открытия наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

11.04.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя. Поэтому Вы уже собственник. Однако по документам этого никто пока не видит. Вообще, собственник и прописанные в квартире лица несут солидарные обязательства по оплате ЖКУ (ст. 31 ЖК РФ).

10.04.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственником вы являетесь с момента вступления в наследство. Коммунальные услуги должны оплачивать собственники и зарегистрированные в квартире граждане солидарно.

10.04.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В данном случае коммунальные услуги обязан оплачивать собственник и прописанный.

11.04.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам следует выяснить - кто является собственником на данный момент.

Запросите сведения в Росреестре. Полагаю, что на данный момент (с 2010 года) Вы не обладаете достоверной информацией о праве собственности (или возможности права собственности) на этот дом.

Так что основания для долга по коммунальным услугам у Вас нет.

11.04.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
в росреестре нет данных. Бабушка была собственником с 1994 года и все.

А что делать если прописанный отец отказывается платить за коммунальные услуги?

11.04.2020, 08:39

Здравствуйте,

Вы должны заплатить долг по коммунальным услугам полностью, а потом можете в судебном порядке взыскать долг отца с него, за последние 3 года.

Коммуналку должны платить и он, раз прописан и Вы, как наследник

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.04.2020, 08:41

Платить за коммунальные услуг должен платить не зарегистрированный, а собственник.

А как вам уже разъяснили - собственник вы с момента смерти наследодателя.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

11.04.2020, 08:42

Задолженность Вы можете взыскать в судебном порядке.

11.04.2020, 08:46

Лиза, Вы можете разделить счета на оплату с учетом того, что прописанный отец также должен платить за ЖКУ и платить, соответственно, по своим счетам.

Такая практика имеется.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

11.04.2020, 11:03