Возможно ли отобрать жилье у должников из туриндустрии в связи с пандемией?
Добрый день!
Если жилье не является предметом ипотеки, то обращение взыскания на единственное жилье не предусмотрено. Будь это дворец или трешка.
Нет, судебный пристав не вправе арестовывать единственной жилья и заниматься разменом.
Добрый день, Геннадий, единственное жилье неприкосновенно, за него не переживайте.
Вы вполне можете подать на процедуру банкротства и полностью списать долг.
Но необходимо консультацию. Могу Вас бесплатно проконсультировать по этому вопросу.
С уважением, ООО "РусАрбитр".
Т. е не вправе налагать запреты на продажу или дарение?
Здравствуйте, судебный пристав - исполнитель единственное, что может реально сделать это наложить ограничения (обременения) на данное жилое помещение и Вы соответственно не сможете совершить сделки с ним. Тем более если у Вас только начинается просрочка, то ближайшие 6 месяцев Вам точно ничего не грозит. Исходя из практики (если в договоре не предусмотрена исполнительная надпись нотариуса) в суд Банк начинает обращаться по истечении именно 6 месяцев, когда Ваша задолженность признана безнадежной (Согласно Постановлению Центробанка). Если есть необходимость можем более подробно посмотреть документы, эл. почта указана в анкете.