Как проверить правомерность предложения ПКБ о списании задолженности по пени?
За мной числится задолженность с 2006 год по данным кредитной истории (запрашивала через сайт Госуслуги) но не сам долг, а какие то пени, потому что у меня есть справка из банка об отсутствии задолженности. Этот долг по пени перепродавали раз 5 или 6 разным коллекторам. Теперь ПКБ предлагает заплатить 1%, а остальная сумма спишется. Как будто бы сейчас проходит акция. Запросила договор цессии и дополнительное соглашение, но до сих пор не получила, что вызывает сомнения. Можно ли доверять им или это очередная подстава. Если я оплачу 1 раз, значит признаю долг и тогда они будут иметь право обратиться в суд. Права ли я?
Да, в случае оплаты Вы признаете долг и у них в соответствии со ст. 206 ГК РФ начнётся течение по новой срок исковой давности. Можете написать заявление на отказ от взаимодействия, тогда они смогут взыскать долг только через суд, где заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.