Саратов, 10.04.2020, 15:06

Снижение неустойки и возмещение расходов на адвоката - правомерно ли решение суда?

Вопрос №17215497 из г. Саратов
опубликован 10.04.2020, 15:06
Я подал исковое заявление на уплату неустойки с продавца за период неудовлетворения требований покупателя об обмене товара .Я расчитал по 1 проценту за 7 месяцев за товар стоимость 4000 р, примерно вышло 8000 рублей. Суд по заявлению ответика снизил проценты до 4000 рублей. И взыскал с меня услуги по представлению интересов в размере 2500 рублей за адвоката его. Я не понял, это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно последний вопрос, как решается вопрос с "сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства." Это как доказывается? Ответчик единственную ссылку сделал что товар я ему не вернул мол все эти месяцы. Поэтому не должен был платить.

10.04.2020, 20:04

Решает судья по своему внутреннему убеждению. Забавно звучит, однако как есть. Обычно соразмерность привязывают к общей цене договора/товара/работы/услуги. Также смотрят на последствия неисполнения обязательства, например был ли причинен вред, какого характера, был ли вред здоровью и т.д. Чьи права были нарушены, например если нарушены права детей или иных малозащищенных граждан, то и взыскать можно в большем размере и т.д. Да много чего еще играет роль. Смотря о чем спор, каковы конкретные обстоятельства и т.д.

По идее это все должно учитываться при вынесении решения и исследоваться в судебном заседании. Учтите, что бремя доказывания лежит на сторонах и если вы никаких доказательств не предоставили, то суд сам ничего истребовать не будет, а вынесет решение на основании того, что есть в деле. Не доказали какое-то свое утверждение - получите решение не в свою пользу.

11.04.2020, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, правильно. Если ваши требования удовлетворены частично, то судебные расходы распределяются пропорционально межу сторонами.

Теоретически даже при решении суда в вашу пользу, но частично, можно и в минус уйти и остаться должным ответчику.

10.04.2020, 19:23

Но рахзве это честно?

Как я должен расчитывать неустойку под 1 % согласно закону и подавать иначе в суд, ведь расчет будет неверный. И Судья снижает неустойку по своему убеждению, а не допустим как с экспертизой судебной где более менее по брошурам считают. Так снизит с 8000 до 1000 р, хотя я подавал как предписывает закон.

10.04.2020, 19:38

Добрый день, вообще, с моей точки зрения, суд допустил ошибку. Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Поскольку решение состоялось не в пользу ответчика, были удовлетворены Ваши требования, пусть даже частично, с Вас не подлежат взысканию судебные расходы ответчика. Обжалуйте обязательно решение суда или определение. Четкое нарушение применения норм материального права.

10.04.2020, 19:45

К сожалению все так и все по закону. Вы не имеет права просить неустойку больше, чем стоит товар или услуга. Но суд должен обосновать, почему снизил неустойку. В любом случае вы можете обжаловать решение суда, если оно вас не устраивает и вы считаете, что нарушены ваши права.

10.04.2020, 19:46

Тоесть если товар стоил 4000 рублей, судья правильно мне ограничила неустойку 4000 рублями за 7 месяцев отказа удовлетворять требование мое?

10.04.2020, 19:54

Конституционным Судом РФ высказана правовая позиция в отношении конституционности абз. 1 п. 1 ст. 23 Закона № 2300-1, согласно которому за нарушение предусмотренных ст. ст. 20, 21 и 22 данного Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В Определении Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 № 154-О указано, что положение абз. 1 п. 1 ст. 23 Закона № 2300-1, устанавливающее размер неустойки за каждый день просрочки, но не содержащее условий, ограничивающих общий размер неустойки, само по себе имеет целью побудить изготовителя или продавца товара как профессионального участника рынка надлежащим образом исполнять свои обязательства, направлено на защиту прав потребителя как менее защищенной стороны договора, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Подпункт «б» п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 также содержит указание на то, что сумма неустойки (пени), предусмотренной п. 5 ст. 28 Закона № 2300-1 за нарушение сроков выполнения работ, в отличие от неустойки (пени), установленной ст. 23 Закона № 2300-1, не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общей цены заказа.

Вышесказанное свидетельствует о том, что Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ занимают правовую позицию, согласно которой ст. 23 Закона № 2300-1 не содержит условий, ограничивающих общий размер неустойки, и неустойка, предусмотренная данной статьей, может превышать цену договора.

Однако необходимо отметить, что согласно Определению Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 № 154-О положения абз. 1 п. 1 ст. 23 Закона № 2300-1 применяются в системной взаимосвязи с частью первой статьи 333 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), которая закрепляет право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Таким образом, ограничения размера неустойки (пени) предусмотренной п. 1 ст. 23 Закона № 2300-1, отсутствуют, данная неустойка может быть начислена в размере, превышающем цену договора. Вместе с тем по решению суда, исходя из положений ст. 333 ГК РФ, она может быть уменьшена, если будет установлено, что ее сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

10.04.2020, 19:59

Можно последний вопрос, как решается вопрос с "сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства." Это как доказывается? Ответчик единственную ссылку сделал что товар я ему не вернул мол все эти месяцы. Поэтому не должен был платить.

10.04.2020, 20:04

Решает судья по своему внутреннему убеждению. Забавно звучит, однако как есть. Обычно соразмерность привязывают к общей цене договора/товара/работы/услуги. Также смотрят на последствия неисполнения обязательства, например был ли причинен вред, какого характера, был ли вред здоровью и т.д. Чьи права были нарушены, например если нарушены права детей или иных малозащищенных граждан, то и взыскать можно в большем размере и т.д. Да много чего еще играет роль. Смотря о чем спор, каковы конкретные обстоятельства и т.д.

По идее это все должно учитываться при вынесении решения и исследоваться в судебном заседании. Учтите, что бремя доказывания лежит на сторонах и если вы никаких доказательств не предоставили, то суд сам ничего истребовать не будет, а вынесет решение на основании того, что есть в деле. Не доказали какое-то свое утверждение - получите решение не в свою пользу.

11.04.2020, 15:02