Наследство и ипотека - кто должен платить проценты наследнику?

Вопрос №17215847 из г. Барнаул
опубликован 10.04.2020, 16:24
Умер должник по ипотеке, наследство принято, страховки не было. Нотариус утверждает, что при принятии наследства наследуются долги, но при ипотеке выплатить наследник должен только основной долг, проценты по ипотеке должны убрать. Так ли это и чем обосновывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей Аркадьевич.

В разделе 3. "Ответственность наследников по долгам наследодателя" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 " О судебной практике по делам о наследовании" имеются разъяснения по вашему вопросу (п. 58-61). Так, в п. 58 указанного постановления Пленума ВС РФ разъяснено: поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Одновременно с этим в соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ Вам нужно учитывать сроки исковой давности.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности" по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Имеются разъяснения, связанные со сроками исковой давности, в постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43, касающиеся сроков исковой давности.

Например, согласно указанного постановления Пленума ВС РФ:

по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24);

срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п. 25).

Таким образом, оплачивать долг наследника по ипотеке Вам все равно придется.

10.04.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Речь идет в моем вопросе не о процентах по ст 395, а процентах за пользование кредитом о которых нотариус сказал, что их должны убрать

Наследник остается свободным от долговых обязательств родственника в случае, если кредит наследодателя предусматривает страховку, в которой указано покрытие кредита в связи с уходом из жизни заемщика. В других случаях наследники ответственны за долги наследодателя в пределах полученного наследства. Если вы получили от вашего родственника имущество в 120000 рублей. При этом у него остался невыплаченый кредит в 340000 рублей, вы обязаны оплатить только 120000 рублей.

10.04.2020, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

В соответствии со ст. ст. 1112, 1113, 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у наследодателя на дату смерти.

Так, к наследнику должника по кредитному обязательству не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом, а равно уплате иных предусмотренных договором платежей, за период после смерти должника, и, соответственно, не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности.

Но.

Есть и другая судебная практика, по которой взыскивают с наследника не только сумму основного долга, но и ежемесячные проценты, которые продолжают начисляться

Однако, есть выход. Оценку имущества нотариус производит либо по кадастровой либо по оценочной стоимости. Поэтому в наследственное дело надо представить отчёт об оценке соразмерном сумме долга (основного) , если, Естественно, если реальная стоимость квартиры меньше кадастровой.

10.04.2020, 18:51

Андрей Аркадьевич, в п. 58 названного постановления Пленума ВС РФ № 9 сказано, что проценты Вы обязаны заплатить.

Иначе говоря, Вы заменили в кредитном договоре наследодателя.

10.04.2020, 20:09

Нет получен дом стоимостью около 3 млн., ипотеки осталось около 500 тыс. Так вот мой вопрос был должны ли банки убрать начисление процентов, а основной долг по ипотеке оплачивать до погашения.

10.04.2020, 18:03

Выдержка из решения суда Решение № 2-352/2014 2-352/2014~М-248/2014 М-248/2014 от 14 июля 2014 г.

Таким образом, Гатагу А. А. как наследник своего брата по закону обязан отвечать по его кредитному обязательству перед Банком.

Вместе с тем общая задолженность Гагагу А. А. по кредитному договору, которая подлежит взысканию с наследника, должна определяться на день его смерти (момент открытия наследства), не включая всех последующих начисленных банком процентов за пользование кредитом и неустойки.

Данный вывод вытекает из смысла вышеуказанной ст. 1112 ГК РФ, предусматривающей ответственность наследников по имеющимся долгам наследодателя именно в объёме, существующем на день его смерти (на момент открытия наследства).

После смерти заёмщика начисление Банком процентов за пользование кредитом не правомерны.

В связи с этим суд приходит к выводу, что проценты за пользование кредитом и неустойка не входят в состав наследственной массы как долги.

11.04.2020, 07:51

Здравствуйте,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;

...

61. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Очевидно судья, вынесший решение, на которое Вы ссылаетесь, с этим Постановлением не знаком...

11.04.2020, 08:20