Ростов-на-Дону, 10.04.2020, 17:31

Последствия изменения завещательного распоряжения в банке - анализ нормативных актов и судебной практики

Вопрос №17216191 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2020, 17:31
Удостоверил у нотариуса завещание, в котором завещал дочери дом и денежные средства, находящиеся во вкладе в банке. Позднее он решил оставить эти деньги своей сестре, о чем составил завещательное распоряжение в банке. Каковы правовые последствия совершения такого распоряжения опираясь на нормативные акты? И пример из судебной практики пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать судебную практику это долго и такая услуга платная коротко если действительно всегда последнее завещание.

10.04.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пожалуйста статья с законов на которые можно опираться.

10.04.2020, 17:46

Гражданский кодекс про наследование том 4

10.04.2020, 17:57

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 1130 ГК РФ

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Согласно п. 1 ст. 1128 ГК РФ

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

10.04.2020, 18:15