Астрахань, 11.04.2020, 08:46

Я моряк, ходим в Иран. Должен ли мне работодатель платить надбавки к зарплате за работу в эпидемиологическом регионе. Спасибо.

Вопрос №17218173 из г. Астрахань
опубликован 11.04.2020, 08:46
Я моряк, ходим в Иран. Должен ли мне работодатель платить надбавки к зарплате за работу в эпидемиологическом регионе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это должен решать Ваш работодатель.

11.04.2020, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А по трудовому кодексу не должны выплачиваться надбавки за работу в опасной ситуации.

11.04.2020, 09:01

Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отличающихся от нормальных, работнику могут быть установлены доплаты компенсирующего характера, предусмотренные коллективным, трудовым договорами:

–за тяжелые, вредные или опасные работы;

–за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

–за работу в ночное время;

–за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

–за выполнение работ различной квалификации;

–за совмещение профессий.

При этом нужно учитывать следующее:

–установленные размеры доплат не могут быть ниже предусмотренных законодательством;

–доплаты не могут быть отменены решением учреждения;

–доплаты устанавливаются всем без исключения работникам, занятым на соответствующих работах.

Виды доплат и надбавок к заработной плате

Учитывая вышеизложенное, можно подразделить выплаты на следующие виды:

Компенсационные.

Стимулирующие.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ:

к компенсационным относятся доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и иные выплаты компенсационного характера;

к стимулирующим - премии и иные поощрительные выплаты стимулирующего характера.

11.04.2020, 09:07