Как заявить требование на возмещение морального ущерба при нарушении условий договора без процента?

У меня есть расписка без процента, и заемщик зластно нарушил условия договора. Не идет на контакт, уклоняется и тд. Имею ли я право затребовать в суде возмещение морального ущерба помимо самого долга? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

По данной категории правоотношений законом не предусмотрены основания для компенсации морального вреда.

Увы, по таким спорам моральный вред не взыскивают. Вы можете на сумму долга насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Алексей, именно моральный вред - нет.

Но Вы вместо этого можете взыскать проценты как по самому долгу, так и за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.