Увольнение по электронной почте в период карантина - законно или нет?

Вопрос №17220288 из г. Долгопрудный
опубликован 11.04.2020, 18:13
Мне сообщили, что я вчера 10.04.2020 уволен, прислали приказ об увольнении на электронную почту. Меня интересует, имеет ли право работодатель в принципе уволить сотрудника в период карантина по коронавирусу и законно ли увольнение по пункту 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Соответствующего решения Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, нет.

В связи с этим и нет оснований для расторжения трудового договора по такому основанию.

Кроме того, необходимо доказать, что чрезвычайные обстоятельства, препятствуют продолжению трудовых отношений.

Приказ не соответствует закону. Вы вправе обжаловать его в инспекции по труду, а лучше всего в суде.

11.04.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с приказом.

11.04.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Нет это не правомерно, если ваше предприятие сейчас не работает.

11.04.2020, 18:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени. Поскольку режим ЧС не введён в России постановлениями правительства, увольнение по этому основанию незаконно. Пишите жалобу в трудинспекцию, затем подавайте в суд иск о восстановлении на работе.

11.04.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Андрей, вопрос как минимум спорный.

С одной стороны, наличие эпидемии прямо упоминается в указанной Вами норме. Сам по себе факт эпидемии упоминается во многочисленных правовых актах федеральных и региональных властей.

С другой стороны, во всех этих актах речь идет о временном характере принимаемых мер и о том, что за работниками сохраняется заработок, а следовательно и сами трудовые отношения.

Следовательно, у Вас есть право обращения в суд с иском об оспаривании увольнения, срок составляет 1 месяц со дня когда Вы получили данное уведомление.

11.04.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А по какой статье уволили?

11.04.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день

По рекомендации Минтруда увольнение в сегодняшней ситуации возможно в 3 случаях:

По вашему заявлению, по соглашению сторон или по истечение вашего договора. Если ни одно из указанных указанных обстоятельств не подходит, то ваше увольнение незаконно.

11.04.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Да, согласен с вами. Но что делать работодателю, если его контора накрылась медным тазом?

Андрей, здравствуйте!

В течение месяца Вы можете обжаловать приказ об увольнении. Правительство не ввело режим ЧС значит ситуация не подходит под п.7 ч.1 ст. 83 ТК РФ.

Могу написать Вам исковое заявление в суд (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

11.04.2020, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваше мнение и рекламу. Обжаловать приказ об увольнении - это значит восстановиться на работе. Но к тому времени восстанавливаться будет негде.

Здравствуйте, Ваше увольнение незаконно, напишите жалобу в инспекцию труда.

23.08.2020, 16:23

В основании для приказа ссылка на п.18.1 Указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (в редакции от 04.04.2020). Распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и

техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой

силы.

11.04.2020, 18:44

Это все понятно, об этих актах мы знаем.

Свое мнение по Вашей ситуации я высказал выше.

11.04.2020, 18:46

Статья 83 ТК РФ 7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

Если в этом Указе речь идет о чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельстве, то увольнение является законным Вам тогда нужно оспаривать не Приказ ст 8 ТК РФ об увольнении а Указ мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ (в редакции от 04.04.2020).

11.04.2020, 18:51

Соотносим ли Указ Мэра с положениями ТК РФ, в соответствии с которыми Вас уволили, это еще вопрос и очень спорный.

Если и исходить из того, что Мэр, это тот гс орган исп власти субъекта РФ, о котором идет речь в ТК РФ и это именно то решение и те обстоятельства, то еще необходимо доказать, что эти обстоятельства препятствуют продолжению трудовых отношений.

Все это достаточно спорно и ново для всех.

Но способ решения один (как в любые времена) - иск в суд.

11.04.2020, 20:31