Увольнение по электронной почте в период карантина - законно или нет?

Мне сообщили, что я вчера 10.04.2020 уволен, прислали приказ об увольнении на электронную почту. Меня интересует, имеет ли право работодатель в принципе уволить сотрудника в период карантина по коронавирусу и законно ли увольнение по пункту 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Соответствующего решения Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, нет.

В связи с этим и нет оснований для расторжения трудового договора по такому основанию.

Кроме того, необходимо доказать, что чрезвычайные обстоятельства, препятствуют продолжению трудовых отношений.

Приказ не соответствует закону. Вы вправе обжаловать его в инспекции по труду, а лучше всего в суде.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с приказом.

Ответ не по существу вопроса.

Добрый день. Нет это не правомерно, если ваше предприятие сейчас не работает.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени. Поскольку режим ЧС не введён в России постановлениями правительства, увольнение по этому основанию незаконно. Пишите жалобу в трудинспекцию, затем подавайте в суд иск о восстановлении на работе.

Спасибо за вашу работу!

Андрей, вопрос как минимум спорный.

С одной стороны, наличие эпидемии прямо упоминается в указанной Вами норме. Сам по себе факт эпидемии упоминается во многочисленных правовых актах федеральных и региональных властей.

С другой стороны, во всех этих актах речь идет о временном характере принимаемых мер и о том, что за работниками сохраняется заработок, а следовательно и сами трудовые отношения.

Следовательно, у Вас есть право обращения в суд с иском об оспаривании увольнения, срок составляет 1 месяц со дня когда Вы получили данное уведомление.

Хороший ответ. Спасибо!

А по какой статье уволили?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день

По рекомендации Минтруда увольнение в сегодняшней ситуации возможно в 3 случаях:

По вашему заявлению, по соглашению сторон или по истечение вашего договора. Если ни одно из указанных указанных обстоятельств не подходит, то ваше увольнение незаконно.

Да, согласен с вами. Но что делать работодателю, если его контора накрылась медным тазом?

Андрей, здравствуйте!

В течение месяца Вы можете обжаловать приказ об увольнении. Правительство не ввело режим ЧС значит ситуация не подходит под п.7 ч.1 ст. 83 ТК РФ.

Могу написать Вам исковое заявление в суд (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Спасибо за ваше мнение и рекламу. Обжаловать приказ об увольнении - это значит восстановиться на работе. Но к тому времени восстанавливаться будет негде.