Ульяновск, 11.04.2020, 18:14

Директор школы приказал работникам выходить на работу, не соответствующую профессии - что делать?

Вопрос №17220291 из г. Ульяновск
опубликован 11.04.2020, 18:14
Муж работает водителем школьного автобуса. Нерабочую неделю он просидел дома как было объявлено президентом, эту неделю оплатили. А дальше началось вот, что директор позвонил и велел в понедельник приехать в школу, решать, что они будут делать - муж и еще 7 или 8 человек (сюда входят технички, повара, завхоз и водитель): брать отпуск без сохранения зарплаты или брать дни в счет очередного отпуска или сидеть дома и получить 2/3 от оклада (примерно № тыс получит за месяц) или ходить работать в школу - делать работу, не соответствующую твоей профессии и занимаемой должности, например, благоустройство территории или уборка территории. Вопрос, закономерно ли это? и что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это незаконно, но вряд ли ваш муж готов вступать в конфликт с директором. В конечном итоге он может потерять эту работу, да и не тот человек ваш муж, чтобы воевать за свои права. Поэтому придется подчиниться директору.

11.04.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
откуда вы знаете будет мой муж вступать в конфликт или нет? в своем ответе вы высказали свое необъективное мнение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, действия директора в данной ситуации незаконны, если только ваш супруг не подпишет соглашение об изменении трудового договора.

Отпуск передвинуть тоже можно только с согласия работника.

Если будут понуждать к увольнению - обращайтесь в ГИТ и прокуратуру.

11.04.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не подавать никаких заявлений. Работа до 30 апреля оплачивается по среднемесячной оплате зарплате.

11.04.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Любовь Александровна!

Конечно это совершенно незаконно, так как противоречит статьям 123, 128 Трудового кодекса РФ и Указу Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Что делать в этой ситуации, здесь www.9111.ru

2 апреля 2020 года № 239

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

11.04.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И что теперь делать и сказать директору?

11.04.2020, 18:25

Директору сказать, что в прокуратуре с ним не согласны.

11.04.2020, 18:32

Уважаемая Любовь Александровна!

Если вам в семье не нужны лишние деньги, а тем более в эти "мутные времена", то ваш муж может козырнуть перед директором школы и положить ему на стол письменное заявление о предоставлении ему до 1 мая т.г. отпуск без сохранения заработной платы, как Вам советуют на ваш вопрос некоторые здесь юристы.

Если же вам нужны деньги, а мужу еще нужно и уважение со стороны директора школы, то он может спокойно сослаться на этот Указ Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно которого он вправе до 30 апреля сидеть дома и не являться на работу, за что ему выплатят и заработную плату за апрель 2020 года. А дальше видно будет.

Всего Вам доброго.

11.04.2020, 18:38