Москва, 11.04.2020, 23:45

Военный суд отказывается признать медицинские документы - оформление члена семьи в личном деле.

Вопрос №17221128 из г. Москва
опубликован 11.04.2020, 23:45
Я прохожу военную службу в рядах ВС РФ за пределами РФ. По месту прохождения службы проживает моя мама, инвалид 1 группы по онкологии, справка об инвалидности той страны снг где она и проживает. Мама нуждается в посторонней помощи, которую я как сын осуществляю насколько мне позволяет свободное от службы время. Хочу маму оформить в графу 21 личного дела как члена семьи. Это возможно только по решению суда. Наш военный суд отказывается принимать в судебное делопроизводство медицинские документы, в частности справку об инвалидности, которую выдали по месту ее жительства. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые доказательства, относящиеся к делу, принимаются судом и оцениваются в совещательной комнате, при вынесении решения судом.

Но суд, может и прав.

Само по себе наличие этого заболевание никак не влияет на признание членом семьи военнослужащего, а потому и без него рассмотрят..

Потому, как это к существу дела не относится..

12.04.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо !
Написал дополнение.

Суд не вправе отказать в принятии представленного истцом доказательства только на том основании, что документ выдан иностранным государством. ГПК РФ не содержит запрета на представление в суд иностранных документов, если они на русском языке или с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Суд обязан такое доказательство принять и дело рассмотреть.

Но если Вы хотите признать маму инвалидом по законодательству РФ, то в суде Вам надо ходатайствовать о назначении судебной медико-социальной экспертизы.

Без МСЭ, произведенной по законодательству РФ инвалидом не признают независимо от наличия инвалидности по законам иного государства.

12.04.2020, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Михаил, здоровья вам и вашим близким!

Если у мамы гражданство РФ, можно только на некоторое время приехать, провести медобследование и уехать. Подать документы может кто угодно по доверенности. Потом приехать на МСЭ и обратно уехать уже инвалидом по законодательству РФ.

12.04.2020, 19:28

Лечение мамы полностью платное, расходы не малые, кто оплачивпл, тот знает. Есть еще момент, де юро есть братишка от другого отца, де факто его нет. Так как после суда по определению места его жительства он жил с его отцом, с 1991 года мы не общаемся, у него большая своя семья, он уехал за границу, там он как вынужденный переселенец, получает продпаек на семью, так же где то трудится. Все это к чему, тут по месту жительства мамы где я прохожу службу, есть мама и я ее сын, если меня отпрпвят по служебной необходимости в РФ, то мама останется одна выживать, з/п в РФ по моей специальности не позволит оплачивать ее лечение и существование, также в свободное время я помогаю по жетейско бытовым вопросам, а когда она проходит курс интенсивной терапии (химио, радиотерапия, реанимация после оперативного вмешательства в ее организм..) занимаюсь ее обеспечением. Мама никуда не поедет из своего дома. Поэтому я хотел оформить ее юридически на иждивение и что бы ее внесли в графу 21. Также у меня есть жена, ее мама пожилая и больная, они тоже никуда не поедут.

12.04.2020, 18:35

У мамы двойное гражданство, в т числе и Российское. Но внутреннего паспорта нет, так как она всю жизнь прожила не в России. Значит нужно сначала нужно ей лично зарегистрироваться в пенс фонде и все остальное?

13.04.2020, 04:49