Жена хочет развода и раздела имущества, но я хочу остаться в своем доме - мои права и возможности
Построен дом в браке. Супруга в тот момент не работала, была в декрете. Дом оформили на жену. Жена хочет развестись и разделить имущество. Ребёнок несовершеннолетний. Я против раздела. Я и ребёнок прописаны в доме. Имею ли я право не делить имущество и оставаться проживать в доме?
Раздел имущества супругов, при наличии спора, осуществляется в судебном порядке. В соответствии с Семейным кодексом РФ доли супругов в совместно нажитом имуществе являются равными.
Регистрация ребенка не влияет на обстоятельства определения долей в праве собственности. Раздел имущества и определение долей не предполагает лишение Вас права проживания в доме.
Странный вопрос. Даже в случае раздела имущества, Вам достанется 1/2 доля дома и никто не сможет Вас оттуда выселить, поскольку Вы будете равноправным собственником дома. Раздел имущества, кстати, в Ваших же интересах, если дом оформлен на жену. Так как документально она сейчас является полноправным собственником дома. Отказаться от раздела совместно нажитого имущества Вы не можете никак - делить имушество будет суд, и от Вашего желания там ничего не зависит.
Ведение трудовой деятельности НИКАК не влияет на определние долей в совместно нажитом имуществе. Поскольку доходы каждого супруга также являются совместной собственностью супругов.
Здравствуйте!
Поскольку дом построен в барке, он считается совместным имуществом.
Отказаться от его раздела не возможно. Разделить совместное имущество - это права каждого из супругов. Ограничить такое право не возможно. Имеет значение вариант раздела, который предлагает супруга. Как правило, в недвижимом имуществе просто определяют доли.
Раздел имущества не повлияет на Ваше право проживать в доме.
Имеете право.
А она имеет право по суду разделить дом и участок по 1\2 доле каждому.