Санкт-Петербург, 11.04.2020, 23:39

Бывший супруг грозит заменою замков - как заехать в совместно приобретенный дом во время пандемии?

Вопрос №17221167 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2020, 23:39
Живу в Санкт-Петербурге. Имею дом в Ставропольском крае. Хочу приехать в дом, где проживает бывший супруг, так как дом был куплен в браке и в настоящее время продается. Он грозит сменить замки и не пустить меня в дом так как я приезжаю из района с высоким кол-вом короновируса. И.я должна где-то пробыть две недели, а потом только зайду. Похоже у него маразм, так как я там собственник, а ему там позволено жить. Аудио запись с его угрозами у меня есть. В Роспотребнадзоре на горячей линии сказали, что могу сидеть в доме на карантине и запретов для меня нет. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы имеете полное право беспрепятственно войти в свой дом.

11.04.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какие мои действия не будут пускать в дом и сменят замки?

12.04.2020, 12:54

В суд надо обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании помещением.

12.04.2020, 12:59

Оксана, почему вы решили, что у бывшего супруга маразм? В настоящее время в стране действует режим самоизоляции и если вы приедете именно в период самоизоляции, то он вправе будет вызвать полицию, которая должна будет в свою очередь сообщить в медицинское учреждение для помещения вас на 14 дней на карантин. Бывший супруг в данном случае полностью прав! Вам нужно задавать правильные вопросы в Роспотребнадзор и говорить, что постоянно вы проживаете в одном городе и собираетесь выехать в другой город, где проживают уже люди. Ответ будет совсем другой, нежели вам ответили до этого.

В суд обращаться нет смысла, так как это вы нарушает условия самоизоляции, а не бывший супруг.

12.04.2020, 13:03

А свое доме мне изолироваться нельзя?

12.04.2020, 15:13

О каком из своих домов идет речь? Поймите одно, вы должны находиться по месту своего места жительства или прибывания на всё время введенного Правительством режима самоизоляции и движения в данный период фактически запрещены для граждан, кроме тех, которые не могут этого делать в связи со спецификой работы.

12.04.2020, 15:44