Как убрать автомобиль заблокировавший въезд на территорию учебного заведения.
Здравствуйте, уважаемый Анатолий! Это не так. Если авто закрывает возможность проезда, то здесь присутствует состав административного правонарушения по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ, а за это согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ предусмотрена эвакуация. Если ГИБДД бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Также Вы вправе обжаловать незаконное бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Анатолий Степанович
Да есть такое правило в пдд о необходимости установления знака
Запрещающие знаки устанавливают непосредственно перед участками дорог, на которых вводится соответствующее ограничение, или в местах, где оно отменяется.
Но тс перекрыло въезд на вашу территорию, что сотрудниками было проигнорировано в нарушение приказа МВД о правилах надзора за движением тс.
В вашем случае действия сотрудников подлежат обжалованию вышестоящему руководству за бездействие по привлечению к ответственности собственника тс нарушевшего пдд по ст.12.16 КоАП
Запрещающие знаки могут быть установлены предварительно с табличкой 8.1.1, а при необходимости перед перекрестком с табличкой 8.3.1, 8.3.2 или 8.3.3.3.1 "Въезд запрещен". Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.
Знак 3.1 применяется для запрещения въезда всех транспортных средств в следующих случаях:
1) для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением, при этом на дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или приподнятой разделительной полосой;
2) для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.11;
3) для организации раздельного въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;
4) для запрещения въезда на отдельную полосу движения.
Этот знак может применяться и в других местах, где по соображениям безопасности нельзя разрешить въезд транспортных средств. Подъехать к объекту, расположенному за знаком, можно только с другого конца дороги или из боковых проездов.
3.2 "Движение запрещено". Запрещается движение всех транспортных средств.
Знак применяют для запрещения движения по определенной территории или дороге, пешеходной зоне и т.п., то есть на отдельных участках дороги
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Доброй ночи, Анатолий Степанович!
Прибывший наряд ГИБДД в данном случае не прав, вероятнее всего не захотели просто исполнять свои должностные обязанности, в связи с чем рекомендую обратиться в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".
Сотрудники ГИБДД обязаны были вызвать службу и эвакуировать данный автомобиль, так как он загораживает выезд и заезд на территорию учебного заведения, а это нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств (ст. 12.19 КоАП РФ).
Подавайте обращение в Прокуратуру Ямало-Ненецкого автономного округа о бездействии сотрудников ГИБДД, можно это сделать онлайн, ссылка на интернет обращение: www.prokyanao.ru
Успехов Вам и Всех благ!
Ответ отключен модератором
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит вызвать не ГИБДД, (автомобиль не движется), а участкового полицейского, который вызовет водителя и составит Протокол. См. ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 31.12.2012 N 1166 "ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ" V. ПРАВА УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ ПРИ НЕСЕНИИ СЛУЖБЫ В том числе предусмотренными пунктом 31 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Анатолий Степанович!
В данном случае нужно привлечь полицию к фиксации это факта. В частности участкового.
Полиция поможет установить собственника автомобиля.
Правил дорожного движения он может быть и не нарушил.
НО. В данном случае может идти речь о нарушении противопожарных норм (Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"). Ведь, то обстоятельство, что автомобиль стоит на въезде означает, что в случае пожара машины не смогут беспрепятственно подъехать.
Ни в коем случае не занимайтесь самостоятельной эвакуацией, т.к это повлечет за собой ответственность по ст. 19.1. КоАП РФ.