Хочу оспорить действия судебного органа и снять запрет на регистрацию купленного автомобиля - каковы мои шансы?
Я намерена оспорить действия судебного а, обратившись в районный суд с административным иском. Купила автомобиль по договору купли-продажи, и через месяц узнаю, что пристав наложил запрет на регистрационные действия. Т.к. за покупателем числился долг. Деньги за машину переданы, птс получен покупателем, в договоре купли-продаже продавец указал, что машина в споре и под арестом не состоит. Вопрос: каковы мои шансы на выигрыш дела, на снятие запрета на регистрационные действия относительно купленной машины? Со дня вынесения запрета прошло 8 дней. Спасибо.
Как предусмотрено ст. 77 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению. Т.о., если запрет пристав применил на основании судебного акта или исполнительной надписи, к сожалению, Вам особо рассчитывать не на что. В остальном, доказывайте, что приставу было известно о новом собственнике а/м, ходатайствуйте об истребовании судом соответствующих сведений из ГИБДД, возможно, это повлияет на решение, но предугадать-сложно.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте Дарья
Если вы купили автомобиль без долга, а позже ФССП наложены какие-либо ограничения, настоящий хозяин автомобиля при наличии соответствующего договора может требовать запрета, - требование бесспорно, однако это гражданский процесс, а не административный.
На основании изложенной информации, вывод о наличии перспектив освобождения ТС от обременение невозможен. Для рассмотрения наиболее подходящих вариантов разрешения вопроса по существу, обратитесь к юристу индивидуально.
Опечатка, извините, задолженность числится за продавцом (не покупателем).
Приветствую вас
В данном случае важна дата заключения такого договора купли-продажи и дата принятия судебного пристава постановление об аресте.
Если постановление было произведено после даты договора купли-продажи автомобиля вам можно обращаться в суд.
Для этого необходимо подать заявление об оспаривании действий судебного пристава исполнителя с предоставлением в суд договора купли-продажи который был составлен ранее Постановления об аресте.
Если арест был приставам вынесен раньше договора купли-продажи, нужно обращаться к продавцу автомобиля о взыскании компенсации и убытков причинённых по вине продавца.
Доброго дня нужно направить приставу ходатайство о снятии запрета с обоснованием, если откажет, жалобу старшему судебному приставу если и тот отказывает то иск в районный суд на признание вас добросовестным собственником, соберите доказательства что вам отказали в ГИБДД на основании ограничения (должен быть письменный отказ)
Верно ли я понимаю, что в данном случае решить спор можно двумя способами: гражданским иском и административным? sudact.ru
Дарья, здравствуйте!
В данном случае, если право собственности перешло до запрета на регистрационные действия, то шансы очень большие.
Важно понимать, что на основании статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Т.е. в данном случае со дня указанного в акте приема-передачи.
Пунктом 2 статьи 235 ГК РФ предусмотрено, что принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
В соответствии с ч. 1 ст.
Каждый гражданин имеет возможность обратиться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции, если считает, что его права, свободы и (или) законные интересы нарушены и (или) оспорены, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности неправомерными действиями (решениями, бездействием) не только органов государственной власти или должностных лиц, но и иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, органов местного самоуправления, государственных или муниципальных служащих.
В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, если требования предъявляются к судебным приставам, то подается в суд административное исковое заявление.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.