Ограничения на автомобиль после продажи - какова ответственность продавца?

Вопрос №13622995 из г. Москва
опубликован 17.12.2017, 01:18
Пож-та какую ответственность несет продавец автомобиля продавший автомобиль находящийся в ограничениях (запрет на регистрационные действия, машина в аресте, запрет наложил судебный пристав после продажи машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Никакой ответственности не несет. Вы сам указываете, что запрет наложили после продажи. Вы вправе расторгнуть договор.

18.12.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
а как же 159 статья?

Здравствуйте,

Никакой собственно ответственности не несёт, ... вы как покупатель должны были все это проверить, прежде чем подписывать договор и отдавать деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Добрый день. На автомобиле была прекращена регистрация. запрет был наложен после прекращения регистрации. Скажите пож-та в этом случае несет ответственность продавец который сдал свой автомобиль в автосалон, сам автосалон, менеджер автосалона или директор, или судебный пристав который незаконно наложил ограничения после того как была прекращена регистрация?

Добрый вечер! В случае, если арест на автомобиль наложили за долги прежнего владельца Вы можете расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Также Вы можете подать заявление о снятии ареста судебному приставу, как собственник автомобиля, если не поможет, обратиться в суд.

18.12.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. На автомобиле была прекращена регистрация. Запрет был наложен после прекращения регистрации. Скажите пож-та в этом случае несет ответственность продавец который сдал свой автомобиль в автосалон, сам автосалон, менеджер автосалона или директор, или судебный пристав который незаконно наложил ограничения после того как была прекращена регистрация?

18.12.2017, 00:07

Здравствуйте! Если транспортное средство уже снято с регистрационного учета, то на него нельзя было вынести постановление о запрете регистрационных действий. Все претензии нужно предъявлять к судебному приставу.

18.12.2017, 00:11

Если авто принадлежит должнику, то ничего незаконного в наложении ограничений на регистрационные действия нет. Это мера обеспечения исполнения обязательства.

18.12.2017, 00:11

Здравствуйте. В этой ситуации, нужно выяснять причины запрета на регистрацию транспортного средства. Если такой запрет является следствием действий продавца/владельца авто, то безусловно, вы имеет право выставить продавцу соответствующие требования.

18.12.2017, 00:11

Здравствуйте,

Для этого нужно отнести судебному приставу подтверждающие документы, что на момент наложении ареста должник не был собственником автомобиля

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2017, 00:12

Можно снять запрет через суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

18.12.2017, 00:33