Как связаться с врачом по телефону и получить информацию о состоянии близкого, находящегося в больнице в другом городе в условиях карантина.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст 13 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Согласно ч. 3 с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Вам следует связаться с самой бабушкой по телефону, если она имеет возможность говорить после перенесенного инсульта, чтобы она дала свое согласие и Ваш номер телефона для сообщения Вам о состоянии здоровья. Если нет такой возможности, отправьте письмо в Минздрав города, где проживает Ваша бабушка с просьбой разрешить возможную ситуацию и предоставить возможность сообщать Вам о состоянии здоровья Вашей бабушке по телефону... Укажите, что Вы самый близкий родственник и других родственников у нее нет. При этом поясните, что в данный эпидемиологической ситуации, не имеете возможности выехать к ней. Если за бабушкой нужен уход, то можете дать согласие на осуществление ухода за ней Вашей свекровью, указав ее данные.
Вряд ли. Обратитесь в минздрав для возможного решения вопроса.