Красноярск, 12.04.2020, 11:07

Как добиться выплаты долга по кредиту после развода, если использовали материнский капитал на покупку недвижимости?

Вопрос №17222100 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2020, 11:07
По мат капиталу купила комнату. Нажили с мужем долги. 150 тр за несколько лет. год назад развелись. Как его принудить выплачивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никак вы его не принудите выплачивать долг. Если долг оформлен на вас, то это ваш личный долг.

12.04.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Если он отказывается сделать это добровольно, обращайтесь в суд.

12.04.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день. Если займы, кредиты были взяты в период брака и на нужды семьи, то супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе долгов и взыскании половины суммы, внесенных в счет погашения долгов. В любом случае, необходимо индивидуально разбирать вашу ситуацию (г.Красноярск).

12.04.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Эти "все" неправильно Вам говорят. Обращайтесь в суд.

12.04.2020, 12:38

Можно через суд, где Вам точно понадобится заверенная копия поквартирной карточки из паспортного стола УК.

Ответ понятен?

12.04.2020, 12:40

Долги по жкх как долги по кредитам нажитык в браке делятся пополам если вы докажете что он проживал с вами.

12.04.2020, 12:43

Мой бывший муж не являлся собственником жилья. У нас общий ребенок. Я собственник. Мы были офицально зарегистрированы и он был прописан у меня. Мы нажили долгов 150 тр по ЖКХ. год назад развелись. Вопрос такой моего бывшего мужа можно через суд привлечь к оплате половины долга по ЖКХ? мне все говорят что такого закона нет так как он не являлся собственником этого жилья.

12.04.2020, 12:36

А где берется копия поквартирной карточки? Какой в ней смысл.

12.04.2020, 12:47

Паспортный стол ЖЭКа. Для подтверждения факта проживания и несения бремени содержания жилья.

12.04.2020, 12:48

Я так понимаю что с этой карточкой я смогу доказать что мой бывший муж был прописан в этой квартире и состоял в законном браке со мной?

12.04.2020, 12:53

Да вы абсолютно правы и несет солидарную ответственности с вами.

12.04.2020, 12:57

Здравствуйте.

Имущество, в том числе, долги, совместно нажитые в период брака, являются совместной собственностью супругов. То есть и квартира, и долги по ней, внезависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности, является вашей совместной собственностью. В судебном порядке вам необходимо произвести раздел имущества, указав на раздел, в том числе, долгов.

12.04.2020, 13:00

Мы развелись 2 г 6 мес назад и некоторое время он был еще прописан у меня и не платил. За то время после развода что он не выписывался он должен разделятьдолг? Я слышала что разделять долги можно не позднее 3 х лет после развода это правда?

12.04.2020, 13:14

Должен. 3 года - исковая давность и то, если он о ней заявит.

12.04.2020, 13:16

Может поможете с образцом заявления в суд о разделения долга и какие документы надо собрать? Может найдется время.

12.04.2020, 13:22

Добрый день. Вас вводят в заблуждение. Расходы на ком. услуги должен возмещать только собственник. Если муж не являлся собственником доли жилого помещения он не обязан платить по ком. услугам. В суд нет смысла обращаться. В случае отказа судом в иске, муж может предъявить вам суд. издержки.

12.04.2020, 14:38

Ну а как насчет того что он был моим мужем мы родили сына. Совместно нажили долги это что можно вот так просто развестись и оставить женщину с ребенком и долгами только потому что у нее уже была собственность?

12.04.2020, 14:51

А это уже эмоции. По сыну Вы можете взыскать алименты.

Долги по коммуналке в жилом помещении, принадлежащем одному из супругов, не подлежат разделу между супругами.

12.04.2020, 14:55

Бремя содержания несёт собственник, - это Ваши долги в период брака, которые делятся при разводе. Есть успешная судебная практика в различных инстанциях.

12.04.2020, 14:58

Ну а как насчет того что он был моим мужем мы родили сына. Совместно нажили долги это что можно вот так просто развестись и оставить женщину с ребенком и долгами только потому что у нее уже была собственность?

12.04.2020, 14:51

Мы были офицально зарегистрированы и он был прописан у меня.

Обязанность содержания имущества лежит на собственнике.

Если муж был зарегистрирован, то он также имел обязанность уплаты коммунальных платежей. В настоящее время Вы можете оплатить задолженность, а потом взыскать с него его долю.

По-другому не получится.

12.04.2020, 15:44

..делятся при разводе а что в течении 3 х лет после развода не делятся что ли?

12.04.2020, 15:05

Похоже, Вам не справиться самим с ситуацией, обратитесь за квалифицированной (и платной) услугой. Только запросите перед заключением договора и оплатой их практики.

И не эмоционируйте!

Ответ понятен?

12.04.2020, 15:20

Мне ясно что вы не можете аргументировать свои ответы ссылкой на нормативный акт.

12.04.2020, 15:24

Если Вы считаете, что ваш бывший муж обязан платить также ком. услуги, тогда он вправе забрать часть квартиры (долю). А я так понимаю, Вы пользуетесь самостоятельно одна с ребенком этой квартирой. Так почему бывший муж должен платить ком. услуги без выделенной доли к квартире? А вообще, чтобы было полное понимание ваших целей и вопроса Вам лучше обратиться за персональной консультацией юриста. Контакты указаны у юристов под ответами, разумеется на платной основе.

12.04.2020, 16:10