Ярославль, 19.08.2016, 23:04

Влияет ли подача частной жалобы на определение суда о правопреемстве на исковую давность, если исполнительное производство не возбуждено?

Вопрос №11245541 из г. Ярославль
опубликован 19.08.2016, 23:04
Срок исковой давности начинает идти с момента вынесения судебного решения, а если на этой стадии подается частная жалоба на определение суда о правопреемстве, то срок исковой давности прерывается? Или нет? (исполнительное производство не возбуждено)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает течь с момента вступления судебного акта в законную силу, то есть в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде если решение не обжаловалось, либо с даты вынесения апелляционного постановления.

19.08.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

19.08.2016, 23:07

Вы о чем? Срок исковой давности это для подачи иска в суд. Если о вступлении решения в законную силу, то оно вступает через месяц если не обжаловано стороной или с момента рассмотрения апелляционной жалобы вышестоящей инстанцией.

19.08.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В 2014 г банк подал в суд, был вынесен сп (никаких документов не присылали), судебным приставам сп не передавали, ип приставы не возбуждали, в 2016 пришло определение суда (на дом адрес) о замене взыскателя (банк на ООО эксперт-Финанс)..... срок исковой давности начинает идти с момента вынесения суд решения, т.е с 2014 г (как я понимаю). если сейчас написать частную жалобу (срок подачи жалобы можно восстановить, есть уваж причина)..... вопрос такой.... прервется срок исковой давности (при подаче возражения на определение о правопреемстве? Или нет?

19.08.2016, 23:46

По закону такое правопреемство возможно. Не важно было или нет возбуждено ИП. На определение о замене взыскателя Вы можете подать частную жалобу. Срок не прервется. Если апелляционная инстанция усмотрит нарушения, то отменит определение по Вашей жалобе.

19.08.2016, 23:59