Барнаул, 12.04.2020, 13:20

Как получить квартиру от Министерства обороны после отставки и собственной квартиры?

Вопрос №17222472 из г. Барнаул
опубликован 12.04.2020, 13:20
Мой отец отслужил 24 года в МО и в 1995 году вышел на пенсию. На очередь его не поставили, т.к. в собственности уже была квартира, которую купили за собственные средства. Соответственно квартиру от Министерства обороны он не получил. Справки о том, что он не обеспечивался жильем, имеются. Я узнал, что через 5 лет после отчуждение квартиры, находящейся в собственности, можно встать на учёт на получение квартиры. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это так.

Он будет иметь право встать на учет, согласно ст.51 ЖК РФ.

Также должен быть малоимущим признан.

Но, конечно, МО РФ к этому отношения иметь не будет..

12.04.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как военный пенсионер может быть признан малоимущим?

12.04.2020, 16:42

Нужно смотреть требования к малоимущим, считать суммы..

12.04.2020, 16:45

Военные пенсионеры с такой выслугой никак не могут быть признаны малоимущими. Пенсия хорошая.

12.04.2020, 16:53

Ну, тогда и говорить не о чем. Условия ст.51 ЖК РФ не соблюдаются..

12.04.2020, 16:55

Как не о чем говорить? Есть случаи когда военные пенсионеры, уже получившие квартиру от MО, продавали их или разводились, подавали в суд и и заново вставали на учет в Департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.

12.04.2020, 17:03

Покажите хоть одно такое судебное решение.

Нет таких случаев и быть не может.

У него не было прав на получение, он не признавался нуждающимся во время службы.

Уволен.

С чего это ради МО РФ сейчас его на учет нуждающихся будет принимать?

ОН не военнослужащий...

12.04.2020, 17:07