Сожительница требует вернуть займ на покупку автомобиля - что делать?
Все зависит от того, насколько достоверными будут доказательства именно займа.
По этому поводу я написал статью.
Можете рассчитывать на положительный для Вас исход дела.
Могли бы подать на неосновательное обогащение и требовать возврат и тут 50 на 50 успеха, т.к. суд рассматривает доводы всех сторон не известно какие доводы будут со стороны "сожительницы", но вы пишите "04.05.2016 получила от меня денежные средства" - если заявят в суде о применении срока исковой давности (3 года) то велика вероятность отказа, как минимум, по данному основанию...
Поле получения (05.02.2018) сожительницей требования о возврате суммы займа, было определено начало течения срока исковой давности
В доказательство использования переданных денежных средств для покупки автомобиля, можно привести следующее: 1. Это не подтверждаться движением ее денежных средство по ее зарплатному банковскому счету (другого источника дохода нет) 2. Автомобиль у меня и она не заявляет об угоне (я пообещал, что сделаю заявление о мошенничестве). При этом тратит деньги на такси. Что вряд ли было оправданным, если бы она на свои деньги покупала автомобиль 3. Ее объяснения произошедшего не выдержат проверки или выглядят неразумными (заявляет, что я заказным письмом прислал предложение посетить психолога)
Все зависит какие доказательства будут представлены. Вероятно речь все таки идёт о неосновательном обогащении.
Будет предоставлена выписка о переводе денежных средств из банка.
И будет получена информация о движении денежных средств по банковскому счету ответчика, что будет доказывать ложность версии, которой ответчик придерживается в данное время и заявлял до этого.