Иск о неосновательном обогащении - возврат денежной суммы за автомобиль, который оформлен на другого лица

Вопрос №17682786 из г. Саратов
опубликован 13.08.2020, 09:44
04.05.2016 ответчик получила от меня денежные средства в размере 10000 долларов США на покупку автомобиля. Перевод был осуществлен из другой страны по системе Золотая корона – с моего паспорта на ее паспорт. Деньги были использованы для покупки автомобиля. И по моему желанию, в знак доверия, автомобиль был оформлен на ответчика. Чуть позже, после одного из конфликтов, генеральную доверенность на меня была отменена и наложен запрет на регистрационные действия автомобиля. 05.02.2018 ответчик получил требование о возврате полученной суммы займа в течении тридцати дней. Это требование было отправлено заказным письмом с уведомлением. Без описи вложения. Договор займа не заключался. Автомобиль находится у меня. Заявление об угоне не было. Я получал письменное предложение вернуть автомобиль, мне не принадлежащий. Собираюсь подавать исковое заявление о неосновательном обогащении. Хотел получить совет, а может помощь опытных юристов. 1. Будет ли восстановлен срок исковой давности, если требование о возврате денежной суммы было отправлено без описи вложения. 2. Смогу ли я возбудить уголовное дело о мошенничестве? Не будут ли противоречить друг другу обращение в полицию и обращение в суд? Не откажется ли полиция принимать заявление о мошенничестве, если было подано заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве ст. 810 ГК подразумевает, что должник должен ответить на требование?

Должник не отказывается, что письмо с требованием получил, но утверждает, что в заказном письме с уведомлением было предложение сходить к психологу.

Вот я и интересуюсь мнением юриста с опытом, как может отреагировать суд на то, если в качестве доказательства доставки требования о возврате денежных средств будет предъявлена квитанция о доставке без описи вложения.

14.08.2020, 08:40

Здравствуйте. Суд может отреагировать исходя из своего внутреннего убеждения (по-разному). Здесь каждая сторона должна доказать свою позицию. Если ответчик заявит о пропуске исковой давности, то он должен убедить суд в том, что он действительно истек. Т.е указать дату начала течения срока и документально подтвердить что это именно она и никакая другая. А начинает течь срок давности с момента нарушения имущественных прав (ст. 200 ГК РФ). По вашей версии это дата получения ответчиком требования о возврате денежных средств - 05.02.18. Истекает 05.02.21 г. Подтверждением будет - квиток об оправлении заказным письмом. То.что ответчик утверждает - что вместо претензии получил предложение о визите к психологу, никак не подтверждается. Это просто его слова, которые можно подвергнуть сомнению. В гражданском праве закреплен принцип добросовестности (п.3 ст.1 ГК РФ) , согласно которому все участники процесса должны его соблюдать и суд, при оценке доказательств, предполагает добросовестность и разумность действий его участников. Какие основания у суда предполагать, что Вы не отправили требования. Это в ваших интересах и в данном случае разумно. А вот со стороны ответчика уже наблюдается нарушение этого принципа в том, что не исполнила соглашение (отозвала доверенность и наложила запрет на регистрационные действия). а дальше и вообще заявила о том, что ничего не получала. А т.к. есть доказательства вручения письма, так объяснила чем-то не понятным. Такое поведение недопустимо и формирует отрицательное отношение к такому участнику процесса и вызывает подозрение к его доказательствам. Так что у вас есть шанс.

14.08.2020, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Если должник никак не ответил на требование, а вернее не признал долг или не оплатил его часть, то срок давности не восстановят. Нужно искать иные основания для его восстановления.

2. Обращение в суд и обращение в полицию никак друг другу не противоречат, однако если должник вернул хотя бы часть долга, то мошенничества здесь не будет. Полиция заявление примет обязательно, будут обязаны провести проверку, но результат скорее всего будет - отказ в возбуждении уголовного дела.

13.08.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А разве ст. 810 ГК подразумевает, что должник должен ответить на требование?

Должник не отказывается, что письмо с требованием получил, но утверждает, что в заказном письме с уведомлением было предложение сходить к психологу.

Вот я и интересуюсь мнением юриста с опытом, как может отреагировать суд на то, если в качестве доказательства доставки требования о возврате денежных средств будет предъявлена квитанция о доставке без описи вложения.

14.08.2020, 08:40

Здравствуйте. Суд может отреагировать исходя из своего внутреннего убеждения (по-разному). Здесь каждая сторона должна доказать свою позицию. Если ответчик заявит о пропуске исковой давности, то он должен убедить суд в том, что он действительно истек. Т.е указать дату начала течения срока и документально подтвердить что это именно она и никакая другая. А начинает течь срок давности с момента нарушения имущественных прав (ст. 200 ГК РФ). По вашей версии это дата получения ответчиком требования о возврате денежных средств - 05.02.18. Истекает 05.02.21 г. Подтверждением будет - квиток об оправлении заказным письмом. То.что ответчик утверждает - что вместо претензии получил предложение о визите к психологу, никак не подтверждается. Это просто его слова, которые можно подвергнуть сомнению. В гражданском праве закреплен принцип добросовестности (п.3 ст.1 ГК РФ) , согласно которому все участники процесса должны его соблюдать и суд, при оценке доказательств, предполагает добросовестность и разумность действий его участников. Какие основания у суда предполагать, что Вы не отправили требования. Это в ваших интересах и в данном случае разумно. А вот со стороны ответчика уже наблюдается нарушение этого принципа в том, что не исполнила соглашение (отозвала доверенность и наложила запрет на регистрационные действия). а дальше и вообще заявила о том, что ничего не получала. А т.к. есть доказательства вручения письма, так объяснила чем-то не понятным. Такое поведение недопустимо и формирует отрицательное отношение к такому участнику процесса и вызывает подозрение к его доказательствам. Так что у вас есть шанс.

14.08.2020, 10:30

У меня есть скриншот переписки с фотографиями, где должник прислал фото требования у себя на столе.

Будет ли это для суда доказательством?

14.08.2020, 09:37

Так себе доказательство. Вот вам, например, возражение на это со стороны ответчика - неизвестно кто, где и когда сделал данное фото, и вообще это фотошоп. Будете проводить экспертизу? Да вы погрязнете тогда в этом болоте.

И да, у должника нет обязанности отвечать на ваши письма от слова совсем.

Как доказательство доставки письма без описи вложения - квитанцию о доставке использовать можно и суд примет это в качестве доказательства, но только до тех пор, пока ответчик не заявит, что получил пустой конверт.

14.08.2020, 10:20

Верховный суд (ВС) РФ разъяснил, что заверенные распечатки материалов из интернета следует считать допустимыми доказательствами. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ). Чтобы скриншот стал доказательством нужно, чтобы на скриншоте должны быть разборчиво указаны название и адрес сфотографированного сайта с которой он сделан, чтобы в последствии суд мог сравнить с оригиналом. Если есть подозрения о том, что оригинал исчезнет, можно воспользоваться услугами нотариуса. Чтобы усилить доказательственную значимость можно привлечь эксперта.

14.08.2020, 13:43

К сожалению, заверить копию переписки я уже не могу. Она утеряна. Остался только скриншот.

Остается рассчитывать, что мои действия будут рассмотрены судом как разумные, последовательные и непротиворечивые как у ответчика.

14.08.2020, 13:58

К сожалению, шансы у вас не велики, т.к. вы пропустил срок исковой давности.

С уважением.

14.08.2020, 14:00

Я думаю, что если вы правильно изложите хронологию событий, плюс подтвердите своими доказательствами, что у вас есть и сделаете акцент на том, что мы обсуждали. "Зачем Вам играть в игры с пустым конвертом или письмом подобного содержания." Вы заинтересованы в положительном исходе дела, основываясь на свое правоте и чистых намерениях. А вот ее поведение - сомнительное. Предоставьте все, что есть у вас и затроньте эту тему с ее добросовестностью. Оценивать будут в совокупности все доказательства, в том числе, если ответчик не явится - минус ему и большой.

14.08.2020, 14:04