Спор о возврате денежных средств за покупку автомобиля, оформленного на сожительницу - доказательства, судебное решение, возможность обвинения в мошенничестве.
Здравствуйте, мошенничества никакого не будет поскольку автомобиль находится у вас, вам следует обращаться в суд с иском и подтвердить лишь то, что вы направляли деньги для приобретения автомобиля, таким образом вам следует в судебном порядке закрепить право собственности на автомобиль. Больше тут ни чего сделать не получится.
Добрый день
Передача денежных средств подтверждается, доказывается только документально, расписка, чеки, квитанции, заявляйте в правоохранительные органы о мошенничестве, однако это один из самых труднодоказуемых составов преступления.
Доброго дня подав сразу в суд а потом в полицию можете нарваться на отказ в возбуждении у/д так как усматриваются гражданско правовые отношения. Сначала идти в полицию и там собирать и выявлять доказательства, которые можно использовать в суде. Также не мало важно отсутствие платежей со стороны должницы. Здесь скорее не займ, здесь неосновательное обогащение с ее стороны. По поводу доверенности не совсем понятно на кого и зачем... откуда запрет на машине? У вас был уже како то суд?
Мошенничество здесь откуда?
Вы сами ей дали ден средства, она купила ТС на себя с Вашего же согласия..
Где здесь обман?
По займу, моя статья:
Спасибо за совет по поводу одновременной подачи в полицию и суд.
Суда по этому делу не было.
Когда оформлялся автомобиль. В качестве демонстрации доверия, я захотел, чтобы автомобиль был оформлен на ответчика. А на меня была выписана генеральная доверенность. Эта доверенность потом была отменена и в ГАИ наложен запрет регистрационные действия.
Еще раз, мне хочется быть более уверенным, что отсутствие договора займа и описи отправленного требования о возврате суммы займа, не помешает вынести суду решение в мою пользу.
Если то, что я уже отправил требование о возврате суммы займа, не входит в противоречие в тем, чтобы это рассматривать действия ответчика как неосновательное обогащение, то можно подавать заявление и по этому основанию. Я не знаю деталей и что такое неосновательное обогащение.
Неосновательное обогащение - приобретение или сбережение имущества за счет другого лица (обогащение) без каких-либо правовых оснований на это.
Как раз в вашем случае и произошло неосновательное обогащение со стороны вашей сожительницы. Никаких договоров по сумме не было, вы отправили деньги, которые она получила и использовала по своему усмотрению. Поэтому вы имеете полное право на возврат этой денежной суммы. Никаких проблем в возврате не должно быть, это показывает судебная практика.