Как выбрать стратегию при общении с застройщиком, если мой участок находится в зоне будущего строительства многоквартирного дома?

Вопрос №17223334 из г. Нальчик
опубликован 12.04.2020, 18:16

Мой частный жилой дом с приватизированным участком (1/3 доли) находится в районе планирующегося строительства многоквартирного дома. Застройщик предлагает квартиры из расчета 1/2 рыночной стоимости. Я запросил сумму, необходимую для покупки квартиры в моем районе, это немного выше рыночной стоимости. Какую мне стоить выбрать стратегию при общении с застройщиком? Застройщик выкупил 1/3 участка и стал т.обр. дольщиком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эо Ваше право. Делайте так, как выгодно Вам. Но сначала посоветуйтесь со СПЕЦИАЛИСТОМ по оценке недвижимости в Вашем районе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

12.04.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это лучший ответ

Вы можете ему просто сказать, что на другие варианты не согласны. Продавать или нет - Ваше право (ст.209, 421, 454 ГК РФ).

Если он хочет ускорить процесс ну и в принципе что-то начать строить, то пусть соглашается с Вами.

Не стоит соглашаться на его условия.

12.04.2020, 18:18
Это лучший ответ

Здравствуйте Вадим Михайлович

Стратегия должна быть таковой, чтобы вам было выгодно, т.к. принудительное изъятие у собственника имущества не допускается согласно ст. 235 ГК

Поэтому исходя из изложенного пусть выкупает ваше имущество по той цене которая вас устроит, потому, что ни под один пункт ст. 235 ГК вы не подпадаете, чтобы застройщик мог изъять у вас объект принудительно

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

12.04.2020, 18:27

Сказать можно все что угодно, но на деле нет такого права, чтобы выселить без решения суда

При этом дом в собственности в программе не участвует как МКД

Если оценят меньше имеете право оспорить

Даже если ваш дом будет признан аварийным вам все равно должны

возместить рыночную стоимость жилого дома плюс стоимость земельного участка, на котором расположен дом, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания,

п. 7 ст. 32 ЖК.

12.04.2020, 18:37

Вы как собственник вправе диктовать выгодные для вас условия. Ст. 454 ГК РФ. Оснований для понуждения совершения невыгодно сделки нет. Можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Удачи.

12.04.2020, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Гоните этого юриста. Не дайте себя обмануть. Читайте мой ответ выше...

12.04.2020, 19:10

Дело в том, что переговоры от лица застройщика ведет юрист. Он утверждает, что якобы хозяин одного из подлежащих сносу домов, который запросил слишком большую сумму за свой участок, договорился таким образом-вызвал, оценщика, который оценил стоимость земли по кадастровой цене, и хозяина выселили насильно сотрудники органов. Якобы и к моему участку можно применить такую схему.

Затем говорит, что мой дом подлежит отселению согласно программе расселения из аварийного жилья. Хотя мой дом частный, не МКД, и в данной программе не участвует. Якобы он может применить и эту схему.

12.04.2020, 18:29

Могу ли я предпринять встречные действия-так как застройщик стал моим дольщиком (собственником 1/3 доли участка) ,возможно сделать ему письменное предложение о выкупе своей доли за устраивающую меня сумму. И сказать, что при невыкупе в течении месяца, я выставлю свою долю на продажу любому покупателю?

12.04.2020, 18:47

Да можете в соответствии со ст.250 ГК. как собственник имущества.

12.04.2020, 18:53

Конечно. Это НУЖНО сделать. Это Ваше право. Только НУЖНО ЕГО УВЕДОМИТЬ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ (заказным письмом или под роспись)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

12.04.2020, 19:14