Как вернуть пиленую машину, купленную без ДКП?

Вопрос №17223389 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2020, 16:55
Купил авто, позже оказалось что авто было пилено после дтп, то есть такую машину на учёт скорее всего не поставят, можно ли вернуть авто? Купил у перекуру дкп с ни нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор с собственником?

С кем договор, к тому и иск о расторж договора и возврате ден средств.

А, кто расписку писал о получении денег?

12.04.2020, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Вам в любом случае необходимости направлять претензию лицу, которое указано у вас в качестве продавца, есть все основания для расторжения договора.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.04.2020, 17:02

Здравствуйте. Да, в судебном порядке вы можете расторгнуть договор и взыскать денежные средства.

Статья 451 Гражданского кодекса РФ предусматривает изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. При этом изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В силу п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

12.04.2020, 17:05

С собственником, расписки нет, внесли деньги в банкомат и все.

12.04.2020, 17:06

Вы должны исходить из содержания договора, который у Вас есть. Если договор с собственником, то ему и предъявляйте претензии. В данном случае можно говорить о мошенничестве со стороны перекупа. Но для начала начните с претензии.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.04.2020, 17:08

ЭТо, как даже не серьезно всё.

Договор с лицом, которое в глаза не видели..

деньги отдаете вообще какому то левому дяде..

12.04.2020, 17:08

Договор купли продажи есть? Деньги внесли на счет продавца? Чек оставили? Когда сделка была?

12.04.2020, 17:09

Дкп на собственника, на перекупа нет

Два месяца прошло.

12.04.2020, 17:12

Чек есть о внесении денег на карту или счет продавца?

12.04.2020, 17:42