Как получить пенсию за мужа после инсульта без опекунства?
Муж перенёс инсульт, теперь лежит и не отдаёт отчёт своим действиям. На получение его пенсии у меня есть доверенность, но она скоро закончится. Как за мужа можно получить пенсию, кроме опекунства? Могут ли меня сделать опекуном, если мне 80, а мужу 83?
Вам придется в судебном порядке признавать его недееспособным. И затем как его опекун будете получать пенсию без доверенности.
Здравствуйте! Ограничения по возрасту для опекунства над недееспособным гражданином закон не устанавливает. Так что если нет возможности оформить доверенность, придется обращаться в суд для признания супруга недееспособным.
Или пока Ваша доверенность действует, заведите в банке, где супруг получает пенсию, карточку. Тогда сможете просто снимать денежные средства в банкомате.
Доверенность на таких больных не оформляют нотариусы, поэтому необходимо не замедлительно обратиться в орган опеки для оформления опеки. Признание недееспособной может быть только в судебном порядке. Опекун при оформлении должен пройти медкомиссию, я не уверена что Вы пройдете и к тому же в силу своего возраста необходимо решать некоторые вопросы, т.е. переоформление инвалидности, например, памперсы, отчет опекуна и т.д. Сами подыщите надежного человека.
Дополнительно познакомьтесь с информацией по опеке на сайте "опека-и-попечительство. Рф" или по телефону 89058994514. Могу оказать помощь в подготовке искового заявления.