Как взыскать задолженность за коммунальные услуги, когда жильцы съехали и имеют постоянную регистрацию в другом регионе?
Да, вам в суд подать в Челябинск. Досудебную претензию тоже тоже туда. В иске напишите что просите рассматривать дело в ваше отсутствие.
Добрый вечер, Вячеслав. Вы вправе требовать компенсации за коммунальные услуги по договору аренды. В судебном заседании у Вас могут потребовать документы подтверждающие оплату налогов в доход государства от сдачи объекта в аренду.
Претензионный порядок договором предусмотрен?
Вообще упоминание о соблюдении досудебного порядка, установленного договором, исключили из требований к содержанию искового заявления, приложений к нему и из перечня оснований для возврата искового заявления.
Нельзя обратиться в суд только в том случае, если не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный законом. В вашем случае подаете в суд по местужительства ответчика. Хотя я б попробовал привязать ч. 9 ст. 29 гпк иск вытекающий из договора может быть предъявлен по месту его исполнение. Договор найма и условия об оплате соответственно исполнялись по месту нахождения предоставленного жилья.
Указывайте в следующий раз пункт:
Место исполнения договора город Москва, адрес..