Можно ли быть безработной, сохраняя статус ИП во время карантина? И как получать компенсации в этой ситуации?
Здравствуйте, Марина!
К сожалению каких-либо выплат индивидуальным предпринимателям в связи с распространением коронавирусной инфекции не предусмотрено, есть только возможность отсрочки уплаты ряда налогов, и предоставление отсрочки арендной платы в случае, если Вы являетесь арендатором предприятий у государства и муниципалитета. Иные убытки относятся на предпринимательский риск.
Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» индивидуальных предпринимателей считает занятыми (ст. 2). Для того чтобы получать пособие по безработице, необходимо прекратить статус индивидуального предпринимателя и встать на учет в местной службе занятости в качестве безработного (ст. 3 и 31 указанного закона).